По плану идет строительство школы в 26 микрорайоне

По плану идет строительство школы в 26 микрорайоне

Мэр Братска Сергей Серебренников побывал на стройплощадке, проверил как идут работы, обсудил с представителями подрядной организации ближайшие планы хода строительства.

— На сегодня подготовлен котлован блока В, готовим котлован блока Г, следом приступаем к блокам А и Б и переходим к строительству самых больших блоков Е и Д. Затем приступаем к возведению железобетонных конструкций. На этапе основного строительства численность рабочих возрастет со 150 до 350 человек. Техника, материалы есть. Все необходимое закуплено и будет доставляться на стройплощадку по мере необходимости, — сообщил главе города начальник участка Иван Жаркой.

— По плану общестроительные работы должны быть завершены в декабре 2024 года, затем к марту 2025 года — отделочные работы, монтаж мебели, оборудования. Мы уже ведем активную работу по набору педагогических кадров и другого персонала для работы в этой школе, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Муниципальный контракт на проектирование и строительство школы заключен с подрядной организацией АО «Востсибпроект». Строительство школы на 1.275 мест в 26 микрорайоне жилого района Центральный идет по национальному проекту «Образование». Работы могут выполняться только поэтапно.

Сначала разрабатывается проектная и сметная документация, проводятся инженерные изыскания. После прохождения госэкспертизы выполняются работы по строительству объекта. И на последнем этапе осуществляется поставка оборудования, необходимого для обеспечения эксплуатации школы, выполнение его монтажа и ввод школы в эксплуатацию.

28 декабря 2023 года подрядчик получил положительное заключение государственной экспертизы. Соблюдая все процедуры по градостроительному кодексу, 15 января застройщику (муниципальное учреждение «Дирекция капитального строительства и ремонта») было выдано разрешение на строительство. С 30 января подрядчик приступил непосредственно к строительству.

При ожидании результатов госэкспертизы подрядчик не терял времени, выполнил большой объем тех подготовительных работ, которые можно было делать до разрешения на строительство — вертикальная планировка территории, устройство подпорных стен, вынос сетей водоснабжения и водоотведения, вынос электрических сетей. Для этого администрацией города подрядчику было оперативно выдано разрешение на производство земляных работ. Со стороны администрации города осуществляется ежедневный контроль за ходом работ.

В выезде на стройплощадку принимал участие председатель Общественной палаты Братска, Заслуженный строитель России Валерий Фомин. Он поделился своим мнением:

— Я участвовал в строительстве многих школ в разных городах и районах. Очень приятно видеть, что в Братске снова есть большая стройка. Как будто вернулся во времена своей молодости. Это будет лучшая, самая крупная и современная школа в городе.

Трехэтажное здание школы будет состоять из семи блоков. Предусмотрены физкультурно-спортивная, хозяйственная, также отдыха и игровая зоны. Для передвижения маломобильных групп населения предусмотрены пандусы. В помещениях школы предусмотрены бассейн, столовая (с обеденным залом), зрительный зал, актовый зал, два спортивных зала, помещения для обеспечения жизнедеятельности школы, факультативных и кружковых занятий.

— Прошли госэкспертизу, работы основного этапа идут по плану. Все необходимое для реализации проекта есть — люди, техника, стройматериалы и комплектующие. Вопросы финансирования решены. Подрядная организация имеет большой опыт строительства крупных объектов. Проект состоялся благодаря решению президента страны Владимира Владимировича Путина и его программе строительства учебных заведений по всей России. А Братск вошел в эту программу благодаря принципиальной позиции губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, — подчеркнул Сергей Серебренников в своем комментарии по итогам посещения стройплощадки.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!