Лыжам все возрасты покорны

Лыжам все возрасты покорны

Свыше тысячи братчан приняли сегодня участие в юбилейной, двадцатой, «Братской лыжне». Теплая, почти весенняя погода, легкий снег и отличное настроение — вот основа проведения зимнего спортивного праздника. Дистанции предстояли небольшие, поэтому на старт вышли и спортсмены, и любители, и люди почетного возраста, и совсем малыши.

Участники гонки собирались задолго до старта. Одним из первых поделился впечатлениями о предстоящей гонке Владислав Ставанов. Он не первый раз участвует в «Братской лыжне» — на его лыже бережно сохранен автограф участника олимпиады в Турине Ивана Алыпова, оставленный спортсменом в 2019 году во время визита на очередную гонку «Братской лыжни».

— Работал на предприятии, а сейчас на пенсии, — рассказал о себе участник гонки Владислав Ставанов. — Активно занимаюсь лыжами последние семь или восемь лет. Настроение отличное! Лыжи для меня — это много. В принципе, учитывая, что я человек свободный, посвящаю лыжам два-три часа ежедневно на постоянной основе. Такие мероприятия очень нужны. Это весело, столько молодёжи! Столько людей приобщаются к спорту! Это просто воодушевляет, поднимает настроение, зовёт на новые свершения спортивные. Замечательный праздник!

— Соревнования ещё не начались, но мы уже проехали первый кружок, и это было превосходно! — поделился студент Тимур Гуторов. — Тяжело, конечно, после долгого перерыва сразу встать на лыжи… Но это большие эмоции!

— Настроение очень хорошее! — добавила студентка Кристина Красавцева. — Мы очень бодры, заряжены на эти соревнования. И мы очень их ждём!

— Всё классно! Всё супер! — отметил Артур Евграфов с маленькой дочкой Алисой на руках. — Пришли поболеть за своих — за первый лицей в Энергетике. Сыну Арсению 11 лет. Первый раз участвует в таких соревнованиях. Желаю ему удачи, успехов, победы!

— Доброе субботнее зимнее братское утро, дорогие друзья! — обратился к участникам соревнований мэр Братска Сергей Серебренников. — Мы сегодня вместе со всей страной: по всей России стартует массовая лыжня, и Братск, конечно же, тоже участник этого большого мероприятия. Сегодня здесь все: и малыши, начиная от детсадовского возраста, и школьники, и студенты, и взрослые, и ветераны спорта. Сегодня здесь с нами чемпион мира среди ветеранов Старченко Сергей Михайлович! У него совсем недавно был день рождения — 75 лет. А он с нами сегодня на лыжах! А ещё участник чемпионата мира среди ветеранов Сергей Афанасьев. Дорогие друзья, лёгких стартов, хорошего финиша! А в конец будут горячий чай и вкусная каша для всех. Хорошего дня!

— Приветствую всех — и участников, и организаторов — от имени депутатов думы Братска! — поприветствовала участников гонки председатель городской думы Лариса Павлова. — Сегодня юбилейный двадцатый раз Братск объединяет всех братчан. Я хочу пожелать, чтобы каждый километр и даже метр приносил вам удовольствие. Всем удачи, счастья и благополучия! А самое главное — здоровья! Побольше таких мероприятий Братску!

Перед началом гонок — равнение на флаг России. Над стадионом прозвучал Государственный гимн Российской Федерации.

— Холодно, нет? — спросил мэр у школьников перед стартом.
— Тепло! — отвечают.
— А второе дыхание приходит, когда бежишь?
— Четвёртое!
— Я вот когда школьником был, бегал — лыжи, конечно, плохие были, не такие, как сейчас, в валенках — так вот, бежишь, тяжело, и думаешь: ну где же это обещанное второе дыхание? А его нет и нет.
— А у меня открывается на последних 200 метрах.

В этом году впервые прошло поистине тёплое и сердечное событие — семейный забег, который стал ярким отражением Года семьи. Было принято решение организовать этот забег, чтобы поддержать и развить спортивные традиции в нашей стране, так важные для каждого поколения. Несмотря на то, что дистанция была сравнительно короткой — всего 300 метров, настроение участников было на высоте, ведь это был забег, наполненный радостью и дружбой.

На старт вышли семьи с маленькими детишками, которые ещё не ходят в школу. Среди участников были Ивановы, Сбитневы, Банщиковы, Болдаковы, Жуковские, Просенюк, Дубынины, Стельмаховы и Фаустовы. Эти семьи показали, что спорт — это не только здоровье, но и радость общения, возможность провести время вместе, поддерживая друг друга. Мероприятие прошло до основных соревнований, что позволило сделать этот день ещё более незабываемым для малышей и их родителей.

С волнующим ожиданием начала, среди азарта и драйва, первыми на стартовую линию дистанции в один километр вышли юноши 14 лет и младше. Едва они преодолели маршрут, в борьбу вступили девушки, сверкающие амбициями, того же возраста, на той же дистанции. Затем эстафету приняли мужчины и женщины, мудрые и несгибаемые, 60 лет и старше, искорка соперничества не покидала их глаз даже на километровом огне испытаний.

А потом – мощь и страсть! Мужчины 45-59 лет и женщины 30-44 лет бросили вызов двухкилометровой трассе. Затем женщины 45-59 лет показали пример неуступчивости на той же дистанции.

Стадион наполнился рокотом битвы, когда мужчины 30-44 лет окунулись в три километра адреналина. Рядом с ними бежали девушки 15-29 лет, яркие и неукротимые, находя в себе стойкость для каждого метра. И вот, как громкий аккорд великой симфонии, мужчины 15-29 лет, полные решимости и силы, преодолели трёхкилометровую дистанцию, завершив соревновательную часть «Братской лыжни».

И как не восхититься тем рвением и спортивным азартом, которые покеазали команды школ №41, №13 и №24? Эти команды стали самыми массовыми участниками соревнований, пропитанных духом соперничества и воли к победе! А вот Иннокентий Банщиков, в свои 86 лет, стал живым воплощением неугасающей спортивной энергии и мудрости, на столько увлекательно показав, что возраст — это всего лишь числа! Самая юная участница гонок Гликерия Жуковская, родившаяся в 2021 году, своим участием в лыжных забегах внесла такое очарование и надежду, предвещая светлое будущее лыжного спорта!

Победители и призёры:

— мужчины 60 лет и старше: Николай Фёдоров, Геннадий Егоров, Юрий Литвинцев
— мужчины 45-59 лет: Алексей Пешков, Павел Сараев, Михаил Кузьмин
— мужчины 30-44 лет: Максим Филиппов, Сергей Евдокимов, Андрей Бутовский
— мужчины 15-29 лет: Илья Шевелев, Денис Мордасов, Андрей Фёдоров
— юноши 14 лет и младше: Алексей Каракулов, Ростислав Стасевич, Александр Лабеев
— женщины 60 лет и старше: Вера Жерносек, Валентина Шафиулина, Людмила Ерзикова
— женщины 45-59 лет: Мария Полячкова, Светлана Митюкова, Елена Кондратюк
— женщины 30-44 лет: Клавдия Плескач, Елизавета Костюк, Светлана Безденежных
— женщины 15-29 лет: Елена Кузьминова, Любовь Шелкова, Любовь Бессонова
— девушки 14 лет и младше: Полина Смирнова, Арина Шугалей, Ульяна Андрейчикова

Победители и призёры «Братской лыжни-2024» получили традиционные награды и призы.

Генеральный партнёр прошедших соревнований — Группа «Илим». Компания традиционно поддерживает массовые мероприятия, связанные со спортом. Делается это для того, говорят лесохимики, чтобы каждый братчанин мог приобщиться к здоровому образу жизни и выбрать для себя любимый вид спорта.

Как прошла двадцатая «Братская лыжня» — показано в подробном фоторепортаже. Приятного просмотра! Ищите на фото себя и знакомых.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!