Вы здоровы? Заплатите!

Вы здоровы? Заплатите!

Проблемы прохождения медицинских осмотров для участия в спортивных соревнованиях обсудили депутаты думы города Братска на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения по инициативе депутата думы Братска Ольги Крампит. На заседании присутствовали заместитель начальника отдела организации медицинской и лекарственной помощи на территориях министерства здравоохранения Иркутской области Елена Колесова, главный внештатный специалист по спортивной медицине министра здравоохранения Иркутской области, главный врач ГБУЗ «Иркутский областной врачебно-физкультурный диспансер «Здоровье» Дмитрий Губин, главный врач ОГАУЗ «Братская городская больница №5» Александр Кокорин, начальник департамента физической культуры и спорта Галина Данилова.

Как пояснил главный Александр Кокорин, проведение медицинских осмотров для спортсменов является полномочием министерства здравоохранения Иркутской области. В Братске эту услугу оказывается отделение спортивной медицины ОГАУЗ «Братская городская больница №5». Согласно государственному заданию, за счет бюджета Иркутской области в год утверждается 1.600 обследований.

Ольга Крампит отметила, что для участия в областных и российских соревнованиях спортсменам необходимо пройти медицинский осмотр, однако нередко спортсмены сталкиваются с проблемой отсутствия врача узкой специализации в государственном учреждении, в связи с чем, для полного прохождения медицинского осмотра и получения заключения, спортсменам приходится обращаться в другие медицинские учреждения за отдельную плату свыше выделяемой квоты. Кроме того, выделяемые квоты не охватывают спортсменов всех категорий, так как квоты выделяются только участникам муниципальных и областных спортивных учреждений.

Специалисты больницы также отметили, что стоимость квоты не соответствует реальным затратам учреждения на проведение медицинского осмотра одного спортсмена.

По итогам обсуждения депутаты решили обратиться в адрес министерства спорта Иркутской области по вопросу увеличения количества квот для прохождения медицинского осмотра спортсменов города Братска. Еще одно обращение будет направлено в адрес министерства здравоохранения Иркутской области по вопросу о необходимости выделения денежных средств учреждениям здравоохранения, проводящим медицинский осмотр спортсменов, в объеме реальных затрат учреждения на выполнение такой услуги.

В настоящее время разрабатывается стратегия по развитию спортивной медицины, подчеркнула Елена Колесова. Депутаты и спортсмены могут направить свои предложения в адрес министерства спорта и министерства здравоохранения Иркутской области.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!