Чего хочет молодёжь Братска?

Чего хочет молодёжь Братска?

В городской администрации прошла встреча Сергея Серебренникова с молодёжным Советом. Этот общественный орган был создан по предложению молодёжи Братска в 2022 году. Его представители избираются на год. Сейчас к работе приступил уже второй состав Совета — это 18 самых активных братчан, которые учатся в учреждениях высшего и профессионального образования, работают на предприятиях и в организациях города. Всех их объединяет большое желание и стремление развивать Братск и развиваться самим.

Кандидаты в состав Совета были выдвинуты своими коллективами, прошли отборочный этап, провели несколько ознакомительных встреч и выбрали председателя. Им стал Максим Нестеров, который работает на ТЭЦ-6, его заместителем назначена педагог из гимназии №1 Екатерина Сергеева, а сотрудница ПАО «Русал-Братск» Яна Калентеева стала секретарём Совета.

К встрече с главой города члены Совета серьёзно подготовились: провели большую работу и представили Сергею Серебренникову информацию об основных направлениях своей деятельности на ближайшее время. Отметим, что в нынешнем составе уже есть ребята с опытом работы в этом органе — их четверо, в том числе и председатель Максим Нестеров. У них есть необходимые знания о структуре и деятельности администрации, есть понимание бюджетного процесса, изучены многие вопросы, включая законодательство, документы, нормативные акты.

— Это мой второй созыв. Первый, к сожалению, прошёл не так, как хотелось. Было очень много планов, но мы большинство не смогли реализовать, — отметил Максим Нестеров. — Во второй состав я пришёл немного с другими целями и другими задачами. Мы решили пока начать с малого и потом дальше, по мере реализации планов и проектов, брать уже что-то большее. Стать председателем — не было моей задачей. Меня выбрали ребята и им большое спасибо за то, что они в меня поверили. Мы реализуем проекты, стараемся их сделать интересными и понятными, пытаемся пригласить людей с других городов, чтобы они делились с нами опытом, который есть, к примеру, в Красноярске, Новосибирске. Вся эта работа ради того, чтобы молодёжь в Братске поняла, что здесь есть чем заняться, что мы можем проводить для них интересные мероприятия, а ещё это большие возможности для ребят, которые хотят развить наш город и развить себя как личность.

Максим Нестеров и его команда рассказали, что одной из форм работы будут круглые столы по актуальным темам для школьников, студентов и работающей молодёжи с привлечением различных экспертов. Социальное проектирование и грантовые конкурсы, финансовая грамотность, межконфессиональные диалоги, поддержка молодых предпринимателей, психологическое выгорание, досуг и занятость в Братске, экология — это те темы, на которые молодёжь хочет говорить, слушать профессионалов, перенимать опыт.

В ходе диалога с членами молодёжного Совета Сергей Серебренников отметил их активность, целеустремленность, погруженность в городскую проблематику и высказал готовность оказывать необходимую помощь и поддержку.

— Молодёжь различных предприятий, организаций, учебных заведений делегирует в этот Совет своих представителей, и они формулируют свои предложения, свою позицию по программам развития города, продвигают идеи по реализации различных проектов. К работе приступил второй состав молодёжного Совета, и сегодня мы не просто поговорили. Ребята пришли со своими готовыми проектами и предложениями, сделали презентацию, начинают реализацию в городе своих инициатив. Мы договорились, что будем и дальше такой формат развивать и поддерживать. Всем нашим молодым братчанам нужно внимательно следить за работой Совета. Это та возможность и инструмент донести до городской власти голос каждого молодого человека: если есть проблемы, которые нужно услышать, — это через них. Если хочешь быть активным и участвовать в городской жизни — это тоже можно через них, — отметил Сергей Серебренников. — Я почему к этому Совету проявляю большой интерес? Потому что это возможность услышать молодёжь, и второе — старшее поколение меня поймёт: я помню комсомол! Это была такая общественная организация в Советском Союзе. Я через неё прошёл, и там кипела жизнь, там не было равнодушных молодых людей. Те, кто прошёл комсомольскую школу, они по жизни были адаптированы к разным сложностям нашей непростой жизни. Сегодня Совет молодёжи как раз призван аккумулировать таких ребят, такие идеи и двигаться дальше в направлении развития нашего города. Ребята, я вам желаю удачи и активной жизненной позиции!

В планах молодёжного совета организовать в конце февраля городской турнир по киберспорту. Далее — благоустройство парковой зоны в районе улицы Пионерской. Об этом члены Совета рассказали мэру Братска и заручились поддержкой.

— Встреча прошла продуктивно и плодотворно! Очень рады, что Сергей Васильевич сразу включился в работу и предложил свою помощь. Мы хотели у него сами попросить помощи, а он, как будто это знал, и сам сказал, что будет помогать. Радует, что это не одностороннее движение — мы пришли с идеями, а мэр нам тоже предложил идеи! Мне очень нравится, что складывается взаимодействие, — подвел итоги встречи Максим Нестеров.

— Я решила войти во второй состав молодёжного Совета, потому что мне казалось, что в первом составе мы сделали недостаточно. Хотела продолжить свою работу. А что мы хотим? Думаю, все мы хотим, в первую очередь, принести пользу нашему городу, — отметила член молодёжного Совета при мэре г. Братска Юлия Болягина. — Лично мне всегда не хватает обустроенных парков в городе. Поэтому одно из наших предложений обустроить парк на улице Пионерской. И здесь мы хотим очень хорошо поработать, чтобы там было красиво! Мы хотим благоустроить эту территорию. Приехать как волонтёры и очистить от мусора, прибрать, а администрация нам поможет с кронированием деревьев и проведет противоклещевую обработку. На этой территории смогут заниматься воспитанники эколого-биологического центра, который расположен поблизости. Для красоты мы хотим установить клумбы.

— Хотим благоустраивать город, продвигать свои проекты. Если будет молодёжь привлекаться к этой работе, то город будет процветать, расти, к нам будет приезжать население, — уверена член молодёжного Совета при мэре г. Братска Анастасия Алексеенко.

Встречи членов Совета с мэром города и его заместителями будут проходить регулярно, исходя из запросов молодёжи. Координирующим органом является одел молодёжной политики администрации г. Братска.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!