35 лет «Улыбке»

35 лет «Улыбке»

Детский сад №119 «Улыбка» отмечает свой день рождения. Коллектив учреждения и его ветеранов поздравили мэр города Сергей Серебренников и председатель думы г. Братска Лариса Павлова. Силами педагогов был подготовлен большой праздничный концерт.

— Сегодня 119-му детскому саду исполнилось 35 лет. Пришёл сказать «Спасибо» коллективу за то, что они воспитывают наших детей, за то, что они не делят детей на своих и чужих, за то, что души и сердца хватает на всех наших ребятишек, — поделился Сергей Серебренников. — Это инновационный детский сад. Здесь много делают для каждого ребенка, стараются к каждому найти индивидуальный подход и раскрыть его таланты и способности. В этом уникальность детского сада! Педагоги постоянно повышают свой профессиональный уровень, занимаются созданием комфортной среды, в том числе для воспитания ребенка. Хочется помогать таким детским садам и развивать такие сады дальше! Молодцы! Так держать!

ДОУ №119 — уникальное образовательное учреждение Братска, где созданы все условия для воспитанников. С самого открытия особое внимание уделяется физкультурно-оздоровительному направлению — дошкольников приобщают к здоровому образу жизни. Кроме хорошо оборудованного спортивного зала здесь есть соляная шахта (галокамера), бассейн и сауна. В 2020 году, благодаря поддержке мэра города и председателя думы, во всех помещениях бассейна был произведён капитальный ремонт, установили современное оборудование для очистки воды и воздуха, тэны для сауны. В 2023 году на территории сада смонтировали спортивные площадки для игр дошкольников в баскетбол, волейбол и сделали футбольное поле с искусственным покрытием. На площадках имеется мобильное спортивное оборудование.

Первым руководителем сада была Вера Юрага. Это она в 1988 году приняла стройплощадку и довела до открытия детского сада. В августе 2009 года учреждение возглавила Надежда Смычкова. Её стаж работы 49 лет, из них 29 — на руководящей должности. Надежда Робертовна имеет нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ», «Ветеран труда».

Сегодня детский сад «Улыбка» посещают почти 250 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Работают 68 сотрудников, из них 28 педагогов и 6 специалистов. Они активно участвуют в городских и региональных методических мероприятиях, конкурсах, форумах и охотно делятся своим опытом среди педагогов города.

В 2020 году дошкольному образовательному учреждению присвоен статус «Экспериментальная площадка ООО «Мобильное электронное образование». А в 2023 году присвоен статус сетевой инновационной площадки АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по теме «Картинная галерея в детском саду».

Сергей Серебренников вручил благодарственные письма воспитателям Татьяне Борейко и Екатерине Верхозиной, заместителю заведующего по административно-хозяйственной работе Галине Медведевой. Галина Анатольевна работает в этом детском саду уже 30 лет. Начинала с преподавателя физической культуры.

— Я очень люблю наш детский сад, люблю ребятишек! Я каждый день в каждой группе. Они меня прекрасно знают, я их всех знаю. Очень люблю наших педагогов, потому что это очень талантливые люди, которые всю свою энергию, весь свой позитив, свои знания вкладывают в наших деток! — рассказала Галина Медведева.

Почти 20 лет в этом коллективе трудится Оксана Копылова. В Братск она переехала из поселка Озёрный в 2006 году и устроилась в 119-й сад. Говорит, что это судьба! Ведь, ещё будучи студенткой Братского педагогического колледжа, Оксана со своими однокурсниками помогла на строительстве этого дошкольного учреждения, у которого тогда не было ещё ни номера, ни названия.

— Дети — это неисчерпаемый источник энергии, здоровья, радости и всего остального! — отметила воспитатель ДОУ №119 Оксана Копылова. — Я очень рада, когда встречаю своих выпускников. Иногда они даже бегут, обнимают! И так радостного от этого! Мы, конечно, стараемся идти в ногу со временем и осваиваем различные технологии. Конечно, они очень интересные. Иногда бывает и сложно, но мы стараемся осваивать и это всё дать детям, чтобы они были успешными в дальнейшем, чтобы у них в жизни всё получалось, и мы радовались за них!

На торжественном мероприятии сегодня было сказано много слов признательности и благодарности, было много цветов, подарков, творческих номеров. С поздравлениями пришли родители воспитанников и выпускники детского сада. Заслуженные награды воспитателям вручили председатель думы г. Братска Лариса Павлова и заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

— Самое важное — это сердце воспитателя! Не каждый сможет работать с маленькими детьми, но нам очень нравится с ними работать, мы их очень любим, и они любят нас! Это наши дети, которых мы любим, воспитываем и с грустью отпускаем в школу и радуемся за них, когда они приходят к нам на юбилей и поздравляют нас! Нам 35 лет, и мы двигаемся дальше: развиваемся в инновационной деятельности, обогащаемся, строим, делаем! У нас ещё очень много идей и сил на их реализацию! — поделилась исполняющая обязанности руководителя ДОУ №119 Юлия Смычкова.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!