Пятеро братчан удостоены высоких наград МЧС

Пятеро братчан удостоены высоких наград МЧС

Приказом министра МЧС Российской Федерации, генерал-лейтенанта Александра Куренкова четверо жителей Братска — Дмитрий Лачугин, Николай Юдин и супруги Денис и Любовь Шафранские — награждены медалями МЧС России «За спасение погибающих на водах». А ветеран МЧС Светлана Ерыгина, много лет занимавшаяся в системе МЧС профилактикой пожаров, удостоилась знака «За заслуги». Торжественное вручение наград состоялось в администрации города Братска.

Братчан поблагодарили мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова и начальник 7 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Иркутской области Игорь Кистенёв.

Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награждены охранник ООО ОП «Иркутскэнерго» Дмитрий Михайлович Лачугин и крановщик ПАО «РУСАЛ Братск» Николай Владимирович Юдин.

7 мая 2023 года трое несовершеннолетних после прогулки решили сократить путь домой и пошли по льду Братского водохранилища. Через некоторое время ребёнок, который шёл первым, провалился под лёд. Выбраться самостоятельно не получалось, так как лёд под ним начал крошится. Дети стали звать на помощь.

Дмитрий Лачугин услышал зов о помощи и увидел несовершеннолетних на льду. Позвав Николая Юдина, находившегося неподалеку, он нашёл доски и стал кидать их на лёд. По доскам Николай Юдин пополз к полынье, где находились дети, с помощью верёвки вытянул тонущего ребенка на лёд и подтянул его на доски. Оказавшись на досках, дети и Николай Юдин начали ползти в сторону берега. На берегу детей принимал Дмитрий Лачугин.

Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награждены аппаратчик испарения цеха №2 по производству жидкого хлора хлорного производства филиала АО «Группа Илим» в городе Братске Денис Олегович Шафранский и старший наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики цеха по ремонту и обслуживанию оборудования КИПиА хлорного производства технической дирекции филиала АО «Группа Илим» в городе Братске Любовь Сергеевна Шафранская.

12 августа 2023 года супруги Денис и Любовь Шафранские рыбачили на берегу залива. Внезапно они увидели, как молодая женщина, отдыхавшая неподалёку, стала тонуть во время заплыва. Услышав крики о помощи, супруги тотчас же приняли решение оказать помощь женщине. Денис Шафранский бросился в воду, доплыл до женщины и вытащил её на берег. Девушка оказалась в состоянии клинической смерти, у неё отсутствовало дыхание и пульс, кожные покровы были бледными. Удерживая голову женщины запрокинутой, супруги по очереди, подменяя друг друга, проводили искусственную вентиляцию лёгких и непрямой массаж сердца до появления у пострадавшей дыхания и устойчивого пульса. Затем они передали женщину прибывшей на место происшествия бригаде скорой медицинской помощи.

За профессионализм, высокие показатели в служебной деятельности, большой вклад в обеспечение пожарной безопасности, а также в связи с празднованием 96-й годовщины со дня образования государственного пожарного надзора награждена ветеран МЧС России Светлана Петровна Ерыгина.

— Вручили награды нашим братчанам, которые проявили себя очень достойно в нестандартных ситуациях, — сказал Сергей Серебренников. — Было два случая, когда люди оказались в опасной ситуации на воде. Первый случай: дети, которые провалились под лёд. Их спас наш братчанин вместе с товарищем. Второй случай: неудачный заплыв в летний период. Женщину спасли, оказали первые необходимые реанимационные мероприятия. И дети, и женщина спасены, и сегодня чувствуют себя хорошо. Отметил сегодня, что родители детей, во-первых, не внушили им, что опасно находиться на льду, а во-вторых, не пришли и не сказали спасителям своих детей простое человеческое спасибо за то, что они не только оказались рядом, но и проявили свои лучшие человеческие качества. Так не должно быть. А вообще, конечно, братчане — молодцы! Они всегда ведут себя очень достойно. Я поздравляю награждённых за проявленную храбрость, мужество и находчивость.

— Самое интересное, — отметил Дмитрий Лачугин, — беседовали мы с этим детьми. Почему так, зачем? Вы же видите, что уже отошёл какой-то лёд от берега! Почему родители не проводят беседы, я не понимаю. А о том, пошёл или не пошёл… Я думаю, что каждый взрослый мужчина, у которого есть дети, поступил бы так же.

— Если есть какой-то шанс спасти человека, то надо им пользоваться, — поделилась Любовь Шафранская. — Я, как только услышала, что зовут на помощь, сразу же начала действовать. 20 минут откачивали женщину, пока скорая помощь не приехала.

— Очень приятно, что моя работа была оценена, — сказала Светлана Ерыгина, — И в дальнейшем, знаете, это нацеливает на то, что я не просто так работала, что, надеюсь, принесла кому-то пользу и, возможно, то, чем я занималась, предотвратило пожары и чрезвычайные ситуации, которые могли повлечь за собой страдания людей. Ну и просто приятно! Спасибо!

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!