Шаг в будущее братских школьников

Шаг в будущее братских школьников

Мероприятие прошло в Москве, собрав 1.500 лучших молодых умов из стран Европы, Азии, Америки, Африки и Океании. В форуме участвовали школьники, студенты начальных курсов вузов, колледжей, техникумов, учащиеся кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ, имеющие собственные достижения в науке и инженерном деле. Тематика охватывает самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук.

Состав участников формируется на основе конкурса научно-исследовательских работ и технических разработок. Большая часть отбирается по результатам региональных соревнований, которые проводятся уполномоченными организациями. Делегация от Сетевого координационного центра по Приангарью на базе лицея №2 города Братска получила приглашение на форум. В неё вошли учащиеся школ нашего города: лицеи №№ 1 и 2, школы №№ 6, 12, 32 и воспитанница Дворца творчества детей и молодежи. Официальными участниками научного мероприятия также стали педагоги лицея №2, школ №№ 6 и 12, и семь представителей родительской общественности.

Официальное открытие форума состоялось 25 марта в Большом зале Центра креативных индустрий имени Н. Э. Баумана. А 26, 27 и 28 марта прошли соревнования на площадках ведущих вузов, состоялись мастер-классы по современным направлениям научно-технологического развития России в МГТУ имени Н.Э. Баумана, ФИЦ Биотехнологии РАН, РТУ МИРЭА, павильоне ВДНХ «Атом».

— В этом году Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее» был посвящен 300-летию Российской академии наук. Педагоги стали участниками Международной конференции по развитию исследовательского образования «Научно-методические проблемы привлечения талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок» – ICRED’2024, в ходе которой включились в обсуждение актуальных вопросов сопровождения одаренных и талантливых школьников. Нами был представлен опыт организации информационно-образовательного пространства лицея №2 для развития исследовательских компетенций обучающихся, — рассказала руководитель Братской делегации, заместитель директора по научно-методической работе лицея №2 Наталья Кучменко. — Научные соревнования для молодых исследователей и изобретателей прошли на базе 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов и 13 ведущих российских университетов. Это были четыре симпозиума по направлениям: естественные и инженерные науки, математика и информационные технологии, социально-гуманитарные науки. Наши братские школьники достойно выдержали конкуренцию среди более полутора тысяч сверстников из 58 субъектов Российской Федерации, включая Крым.

29 марта прошла первая церемония награждения участников форума. У братчан сразу несколько наград. В номинации «Лучшая работа среди юных участников форума» дипломами 1 степени награждены:

  • Дарья Данилова и Алиса Романова (лицей №2);
  • Вера Зимарева (лицей №2);
  • Эвелина Гончарова (лицей №2);
  • Станислав Поляков (лицей №2);
  • Егор Азаров (лицей №2).

Станислав Поляков и Егор Азаров также представили свои проекты на выставке форума на английском языке. Выступления наших учащихся были признаны лучшими и отмечены в дополнительной номинации. Станиславу Полякову вручили диплом призёра в профессиональной номинации «Лучшая работа в области технологий будущего» и медаль программы «Шаг в будущее».

Третьеклассница школы №12 Дарья Борцова в делегации братчан стала самой юной участницей и за свою работу была отмечена нагрудным знаком «Школьник-исследователь» программы «Шаг в будущее».

Высоких результатов добились участники основной возрастной группы:

  • Дмитрий Звоненко (школа №6) представил групповой проект (соавторы Илья Заиграев и Максим Кан) — диплом лауреатов, призëры 1 степени.
  • Никита Заворотний (лицей №2) — лауреат, призёр 2 степени и обладатель специального приза от РТУ МИРЭА «За лучший технологический проект».
  • Ян Маслаков и Роман Сычев (лицей №2) — лауреаты, призёры 2 степени.
  • Андрей Запорожских и Анатолий Мыслимов (лицей №2») — лауреаты, призёры 3 степени.
  • Любовь Каланакова (школа №12) –лауреат, призер 2 степени, обладатель диплома «За лучшую работу в области инновационной деятельности» от Национального агентства развития компетенций. А за блестящее выступление на выставке форума удостоена диплома 3 степени за «Лучшую презентацию научной работы на английском языке». Работа рекомендована к публикации в сборнике материалов форума. 
  • Юлия Толокова (лицей №1) – лауреат, призер 2 степени. Работа рекомендована к публикации в сборнике материалов форума.
  • Екатерина Понасенко (лицей №2) — лауреат, призёр 3 степени.
  • Лев Ефремов и Егор Олешевец (лицей №2) — лауреаты, призëры 3 степени.
  • София Егорова, Елизавета Меньшикова и Юлия Наумова (лицей №2) — лауреаты, призëры 3 степени. 
  • Виктория Богатых и Юлия Попович (школа №12) – лауреаты, призёры 3 степени.

— В форуме «Шаг в будущее» я участвую уже второй год подряд. С моим напарником Яном Маслаковым мы представили проект, который связан с криптовалютой – в Телеграме создали «Криптоинсайтбот» для изучения криптовалют. Эта тема мне давно интересна, её можно изучать и заниматься ею в любом возрасте! Когда мы приступили к работе над проектом, мы обнаружили, что не существует достоверного и полного источника информации о криптовалюте. И мы решили его создать сами! – рассказал участник Форума «Шаг в будущее», ученик 10 класса лицея №2 Роман Сычёв. – Мы выступали со своей работой в секции «Социология коммуникаций» и заняли второе место – хороший результат! При поступлении в вуз даже призёры форума получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Для меня это важно, поскольку я готовлюсь к поступлению. Но планирую и на следующий год принять участие в «Шаге в будущее»! В этот раз у нас была большая делегация и мы привезли много наград: есть первые, вторые и третьи места! Братск прилично набрал наград, и это очень приятно и радостно за родной город!

— Я ездил с проектом по разработке военной техники для спасения раненых. Это групповая работа с нашими ребятами-лицеистами Михаилом Фитяком и Анатолием Мыслимовым, — рассказал участник форума «Шаг в будущее», ученик 11 класса лицея №2 Андрей Запорожских. – Если говорить о результате – третье место, то я считаю очень хорошим достижением, учитывая высокую конкуренцию. Первое место взяли студенты второго курса одного из технических вузов, и они представляли образец техники, который уже изготовлен и работает в зоне СВО. Для меня эта поездка была полезной в части предстоящего поступления в МГТУ имени Баумана. Для меня было важно встретиться с представителями этого университета, услышать о новшествах и планах на перспективу. Я хочу стать инженером и заниматься ракетостроением. Инженерным делом увлекаюсь с пятого класса и вот такие поездки – это получение опыта. Мероприятия, подобные форуму «Шаг в будущее», прививают школьникам интерес и желание развиваться в науке, дают возможность испытать себя и свои силы работать в этом направлении.

Свидетельства участников форума и образовательных мероприятий вручены учащимся:

  • Елене Матюхиной, Тимофею Никонову, Полине Авдониной, Анне Моллеровой, Злате Илясовой, Виолетте Чумак, Анастасии Луненок, Максиму Безлепкину, Кристине Шутко и Анастасии Кузнецовой (лицей №2);
  • Венере Костеевой (школа №32);
  • Екатерине Марущак и Марии Хомяковой (лицей №1); 
  • Алисе Опалевой (школа №6);
  • Дарье Котовой (Дворец творчества детей и молодежи).

— Наши ребята блестяще выступили на одной из самых престижных научных соревновательных площадок России. Конечно, хочется поздравить ребят и поблагодарить их научных руководителей за высокий уровень подготовки победителей и призёров. Слова признательности и благодарности также хочется сказать семьям детей-участников форума, руководителям и педагогам образовательных организаций Братска за поддержку программы «Шаг в будущее»! Начинаем подготовку к Форуму–2025, который будет посвящен 195-летию основания МГТУ имени Баумана. Первый шаг в будущее все желающие школьники и студенты нашего города, района, северных территорий области смогут сделать в конце ноября — на региональном отборочном мероприятии «Научно-практическая конференция «Потенциал XXI века – Шаг в будущее», которое пройдет в лицее №2, — отметила Наталья Кучменко.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!