Меняют настоящее и создают будущее

Меняют настоящее и создают будущее

На аппаратном совещании руководители подразделений социального блока доложили главе города Сергею Серебренникову о мероприятиях на 2024 год в рамках реализации национальных проектов. Мэр подчеркнул, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил всем муниципалитетам провести необходимую подготовительную работу и заключить контракты до 1 апреля, и Братск с этой задачей справился.

Начальник департамента культуры Евгений Гудков отметил, что в этом году Братску выделено 3.838 тысяч рублей в рамках нацпроекта «Культура» (из федерального бюджета — почти 3.169 тысяч рублей, из областного — 132 тысячи рублей, софинансирование из городского бюджета составляет 537 тысяч рублей), все контракты заключены.

— На эти деньги мы приобретаем для Детской школы искусств №2 в Гидростроителе рояль, интерактивные пособия, ноутбуки, комплектующие к музыкальным инструментам и другое оборудование и материалы. По состоянию на 1 апреля всё законтрактовано, крайняя поставка инструментов и оборудования ожидается 30 июля, — отметил начальник департамента культуры Евгений Гудков.

Всего в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Культура» в Братске с 2020 по 2024 год профинансированы: создание трёх модельных библиотек (Центральной детской библиотеки и библиотеки №№ 2 и 5) и виртуального концертного зала в Центральной городской библиотеке, приобретение оборудования, материалов и музыкальных инструментов для детских школ искусств №№ 1, 2 и 3. Общий объём финансирования за пять лет составляет почти 31 миллион рублей.

В целях реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» с 2019 года Братск участвует в рейтинговом отборе на получение субсидии из областного бюджета. Как рассказала начальник департамента физической культуры и спорта Галина Данилова, эти средства выделяются на обеспечение уровня финансирования организаций, осуществляющих спортивную подготовку в соответствии с требованиями федеральных стандартов.

— На эти деньги приобретается спортивный инвентарь для спортивной школы «Триумф». В этом году в установленный срок до 19 февраля департамент физической культуры и спорта направил пакет документов в министерство спорта для участия в рейтинговом отборе текущего года и подтверждена информация о выделении субсидии. За четыре года, с 2020 по 2023 год, общий объём финансирования в рамках мероприятий нацпроекта «Демография» составил полмиллиона рублей, — уточнила начальник департамента физической культуры и спорта Галина Данилова.

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Иркутской области реализуется семь региональных проектов («Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание граждан РФ», «Развитие системы поддержки молодёжи «Молодёжь России»»). Исполняющий обязанности руководителя комитета по образованию Илья Юшков подробно рассказал о реализации проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Он отметил, что основная цель регионального проекта — обеспечить работу системы патриотического воспитания. Для этого предусмотрены мероприятия по вовлечению в социально активную деятельность детей и молодежи и созданию условий для развития системы межпоколенческого взаимодействия и обеспечения преемственности поколений. Именно поэтому особое внимание уделяется поддержке общественных инициатив и проектов патриотического воспитания.

— В школах города, с целью реализации регионального проекта, введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В 2022 году проходил отбор в рамках Всероссийского конкурса «Навигаторы детства 2.0», который разработан министерством просвещения России и Российским движением школьников. Отбор кандидатов, их подготовку и сопровождение обеспечивало федеральное учреждение — «Российский детско-юношеский центр». На конкурс от города Братска были заявлены 47 претендентов. По итогам были отобраны 36 человек из 34 школ, по два советника у нас работают в школах №№ 1 и 8. Должность эта введена с 1 сентября 2022 года. В шести учреждениях у нас пока нет советников: в школах№№ 6, 9, 36, 45, в гимназии №1 и в вечерней средней школе №9. Эти ставки будут введены в 2025 году. По информации региональных специалистов, ожидается ещё один конкурсный отбор, — отметил Илья Юшков.

По информации комитета по образованию, с 1 сентября 2022 года в 34 общеобразовательных учреждениях были введены 17,5 ставок советников. В 2024 году общий объем финансирования составил почти 15 миллионов рублей. Средства распределяются между учреждениями посредством предоставления целевых субсидий. 29 февраля президент РФ в Послании к Федеральному Собранию предложил с 1 сентября 2024 года ввести федеральную выплату – 5.000 рублей в месяц для советников директоров по воспитанию в школах и колледжах.

Специалисты отмечают, что советники ведут важнейшие направления: выявление, поддержка и развитие способностей и талантов обучающихся, вовлечение в событийную жизнь школы тех детей, которые обычно стесняются проявить себя, организация внеурочной и досуговой занятости, обеспечение сотрудничества образовательной организации с детскими общественными объединениями, развитие волонтерского движения. Серьезная роль отводится организации мероприятий к государственным праздникам и памятным датам страны. В 2023-2024 учебном году советники организовали и провели более 1.200 мероприятий.

Кроме этого, в 2023 году на базе всех школ Братска были открыты первичные отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Движение первых». И сегодня в этих рядах больше 11 тысяч братских школьников, а во главе большинства «первичек» стоят советники.

Будьте в курсе последних новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и узнавайте о событиях в Братске первыми!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!