И пошли кандидаты судиться…

И пошли кандидаты судиться…

На сайте Братского городского суда встретилась вот какая информация. Цитирую полностью:

25 июля 2019 года в Братский городской суд поступило административное исковое заявление Шимонко И.С. к Окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №12, в котором он просит признать незаконным и отменить решение избирательной комиссии от 24 июля 2019 года о сложении с него полномочий кандидата в депутаты Думы муниципального образования города Братска по одномандатному округу №12 и исключении его из списка кандидатов в депутаты Думы муниципального образования города Братска по одномандатному округу №12 .

Судом установлено, что, административный истец 12.07.2019 года обратился в окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа №12 с заявлением о согласии баллотироваться депутатом Думы муниципального образования города Братска как кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения.

24.07.2019 года в избирательную комиссию поступило заявление истца о сложении с него полномочий кандидата в депутаты Думы муниципального образования города Братска по одномандатному округу №12 и исключении его из списка кандидатов в депутаты Думы муниципального образования города Братска по одномандатному округу №12, что и послужило основанием для принятия оспариваемого решения.

Суд пришел к выводу, что решение окружной избирательной комиссии от 24.07.2019 года об исключении административного истца из состава кандидатов в депутаты Думы муниципального образования города Братска не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов административного истца, в связи с чем, 29 июля 2019 года Братским городским судом вынесено решение об отказе в удовлетворении требований истца.

Решение не вступило в законную силу.

Это первое решение суда по проходящим выборам в Братске. Насколько известно, уже завтра в Братском городском суде будет заслушана информация по двум предвыборным делам. В частности, кандидат на пост мэра города Братска Евгений Михайлович Земцов требует отменить регистрацию кандидатов на пост мэра города Братска Сергея Васильевича Серебренникова и Александра Юрьевича Зубкова.

А в понедельник, 5 августа, Братский городской суд будет заслушивать аналогичную информацию с требованием отмены регистрации от этого же истца, но уже в отношении кандидата Светланы Михайловны Петрук.

С чем связана такая притязательность никому неизвестного кандидата — пока в области догадок и предположений. Будем надеяться на объективность братских судей и то, что предстоящие выборы мэра города Братска будут честными и интересными.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!