Братские медалисты

Братские медалисты

Школьники Братска, которые окончили 11-й класс с итоговыми отметками «отлично» по всем учебным предметам и подтвердившие это результатами ЕГЭ, получат вместе с аттестатом о среднем общем образовании (с отличием) федеральную медаль «За особые успехи в учении».

По итогам 2021/2022 учебного года таких выпускников у нас в городе 53. Из них 37 ребят получат вторую медаль — региональную «За высокие достижения в обучении». Региональные медалисты – это те обучающиеся, которые имеют аттестаты с отличием за 9 и 11 классы.

— Ежегодно в июне региональные медалисты отправлялись на Губернаторский бал в областной центр — город Иркутск. Но в этом году Губернаторский бал пройдет в онлайн-режиме. От Братска в нем примут участие 30 девушек и 7 юношей. Золотую медаль «За высокие достижения в обучении» ребятам доставят почтой, а торжественное обращение Губернатора Иркутской области к медалистам пройдет в онлайн-режиме, рассказала главный специалист департамента образования г. Братска Клара Педченко. — В свою очередь наши ребята-медалисты — 37 человек, которые с отличием закончили 9 и 11 классы, снялись в видеоролике. Они записали свои обращения к родителям и педагогам, признавались в любви родному городу, рассказывали о дальнейших планах поступления в вуз. Такой формат был предложен всем участникам он-лайн мероприятия. Видеоролики направлены в Министерство образования Иркутской области для включения в онлайн-трансляцию Губернаторского бала.

— Моя родина — город Братск и его история начинается со строительства Братской гидроэлектростанции, одной из самых мощнейших в мире. Возглавил строительство Иван Иванович Наймушин — опытный и талантливый инженер. Моя родина — город Братск и я горжусь этим, — сказала медалист, выпускница школы №13 Вероника Ефремочкина.

Как рассказали в департаменте образования, в завершившемся учебном году медалистов подготовили и выпустили следующие школы Братска: №№ 3, 5, 12, 13, 14, 18, 24, 35, 37, 39, 42, 43, 45, 46, лицей №1, лицей №2, лицей №3, гимназия №1. Наибольшее количество медалистов в этом году в лицее №1 — 5 медалистов. В лицее №3 — 4 медалиста, в школах №№ 14, 35, 46 и лицее №2 — по 3 медалиста.

Трансляция Губернаторского бала пройдет 30 июня на телеканале «АИСТ».

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!