Экономика в новой реальности

Экономика в новой реальности

После обстоятельного знакомства с выставочной программой V БЭФ председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, мэр Братска Сергей Серебренников, торговый представитель Российской Федерации в Монголии Максим Васильев и другие члены президиума БЭФ проследовали в конференц-зал ТКЦ «Братск-АРТ», где приняли участие в пленарном заседании форума. Тема встречи была определена так: «Стратегия развития в новых экономических условиях».

На заседании было отмечено, что в этом году, в связи с беспрецедентным санкционным давлением Запада, российская экономика пережила очень серьезные изменения, однако расчет на то, что она не выдержит и рухнет, не оправдался. Что нужно сделать, чтобы она развивалась? Об этом шла речь на встрече.

Константин Зайцев сообщил, что, несмотря на сложности, первое полугодие 2022 года финансово область прожила достаточно уверенно и даже получила на 30% больше доходов, чем за аналогичный период прошлого года. А сегодня, тщательно проанализировав ситуацию, правительство и Законодательное Собрание региона активно работают над бюджетом Иркутской области на 2023 год.

— Параметры бюджета определим в текущем году, — сказал председатель Правительства. — Постараемся вместе с депутатами ЗС сохранить в 2023 году все меры поддержки предпринимателей, которые действуют в этом году. Будем лоббировать интересы предпринимателей Иркутской области в условиях переориентации российского бизнеса на азиатские рынки.

Максим Васильев указал на отличные перспективы развития экономических связей с Монголией. Товарооборот между двумя странами неуклонно растет (вырос в прошлом году на 40% и превысил $2 млрд), в работе порядка 100 проектов в разных отраслях экономики (энергетика, транспорт и другие). Иркутская область — важный элемент этого процесса, а Братск мог бы стать опорным пунктом развития взаимовыгодных торговых связей между российскими и монгольскими предпринимателями, считает торгпред РФ в Монголии.

— Я рад отметить, что Братский экономический форум стал такой интересной международной площадкой, где предприниматели России и Монголии могут найти в своем лице бизнес-партнеров, подписать соглашения и контракты и продвинуть свою продукцию. Здесь важно отметить, что через Братск востребованная монгольская продукция (кашемировые, кожевенные изделия и т. д.) будут хорошо продвигаться в другие региона России.

В работе пленарного заседания принимали участие председатель думы Братска Лариса Павлова, президент Союза промышленников и предпринимателей Братска, депутат думы Братска Денис Кожеуров, вице-президент Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» Виталий Толстов, уполномоченный по правам предпринимателей Иркутской области Андрей Лабыгин, председатель Союза «Иркутское областное объединение организаций профсоюзов» Александр Коротких, директор по GR компании Bitriver Олег Огиенко.

В числе вопросов, которые обсудили участники дискуссии, — уровень заработной платы на предприятиях Иркутской области, отдых и оздоровление работников предприятий в санаториях Приангарья, защита прав предпринимателей, проблема начисления северного коэффициента, проблема подготовки квалифицированных рабочих кадров, перспективы развития промышленного майнинга в регионе.

Сергей Серебренников отметил, что Братский экономический форум вырос из своего первоначального формата и сегодня предлагает конкретные шаги по выработке в непростых экономических условиях новых подходов, стратегий, логистики.

— Сегодня мы с председателем Правительства региона и другими гостями два часа посвятили обходу выставки БЭФ-2022, — рассказал мэр, — и не было ни одной экспозиции, где бы мы не обратили внимание на ту или иную перспективу развития представленного направления бизнеса. Мы сегодня увидели возможности нашего региона — имею в виду Братск и прилегающие территории. Мы вновь подтвердили, что восточное направление развития предпринимательства — хорошая перспектива. С монгольскими коллегами обозначили целый ряд взаимовыгодных проектов. Я очень благодарен всем участникам, Константину Борисовичу, который очень глубоко погружен в проблематику бизнеса. Также хочу выразить благодарность губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву за поддержку всех начинаний Братска. При такой слаженной работе у нас все получится! Что касается пленарного заседания, была очень интересная дискуссия. Затронули темы тарифообразования, МРОТ, налогообложения, подготовки кадров и так далее. Так формируются новые подходы, без которых нам сегодня не обойтись.

— С каждым годом направлений бизнеса, представленных на форуме, становится все больше, — поделилась впечатлениями Лариса Павлова, — и уровень экспозиций вдохновляет: радуешься за наших братских предпринимателей. Братск снова стал площадкой диалога между бизнесом и властью. Есть возможность как поделиться позитивным опытом, так и рассказать о своих проблемах. Сегодня на пленарном заседании как раз одну из проблем — актуальную для северных территорий — обсуждали. Речь шла о выплате северных, которая возложена на наших предпринимателей. На форуме у нас появилась возможность озвучить Правительству региона наше предложение о внесении изменений в федеральное законодательство, которые позволят дать налоговые послабления для предпринимателей северных территорий, а значит повысить их конкурентоспособность.

— Я был на Братском экономическом форуме в 2019 году, — сказал Константин Зайцев, — и он кардинально поменялся — по участникам, по желанию участников искать новые подходы, чтобы в этих новых условиях развивать бизнес, расти, а начинающим и войти в бизнес. Здесь есть павильон «Мои документы». Так вот, там за несколько часов набрали множество заявлений на разные меры поддержки, которые мы из регионального бюджета оказываем малому и среднему предпринимательству. Это здорово! Самая же главная польза форума в том, что здесь предприниматели учатся друг у друга. Посмотрите: они общаются, обсуждают, кто и каким образом достиг тех или иных результатов, наладил логистику и так далее. Обмен опытом — это очень важно. И хорошо, что здесь есть госорганы, банки, которые тут же подсказывают, участвуют в обсуждениях.

Больше новостей читайте в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!