Денис Шепель: Это была самая долгая дорога домой

Денис Шепель: Это была самая долгая дорога домой

В Братск из зоны специальной военной операции вернулся депутат думы города Братска Денис Шепель. В аэропорту его встречали родные и друзья, мэр города Сергей Серебренников и его заместители, председатель думы Братска Лариса Павлова, коллеги по депутатскому корпусу, представители городского совета ветеранов и участники боевых действий, братские журналисты.

12 июля Денис Иванович ушёл добровольцем, принял участие в специальной войсковой операции.

В одном из своих интервью Денис Иванович сказал: «Мои мотивы были просты – мы потомки победителей, отдавших свои жизни за уничтожение нацизма. И вот спустя 77 лет нацизм снова пытается покорить нас. Мы обязаны вновь одержать победу. Изначально не ставил для себя какой-то определенной цели, просто пошел добровольцем в составе пехоты. Боевого опыта не было, но я хорошо знаком с оружием, потому что вырос в семье офицера, также пригодилось мое увлечение спортом».

После получения осколочных ранений и контузии он лечился в военно-морском госпитале, со второй половины августа снова участвовал в боевых действиях. В ходе боевых действий вновь получил ранения. Сегодня вечером Денис Шепель прилетел в Братск.

И только он вышел в зал ожидания, его встретили аплодисменты, теплые объятия, и искренние слова благодарности за воинский труд защитника Отечества. Первыми его обняли отец добровольца Иван Васильевич и брат Андрей Иванович.

— Очень ждали, хотели, чтобы Денис побыстрее вернулся домой. Но не получалось — выполнял боевые задачи. Иногда удавалось с ним связаться, когда он был в госпитале, общались. Рад, что он достойно выполнил свой долг и вернулся. Сегодня мне позвонили, сказали что Денис вечером прилетает. Вот, собрались — приехали. Я был уверен, что все будет нормально. По-другому никак нельзя, — сказал Иван Васильевич.

Сергей Серебренников поблагодарил Ивана Шепеля — офицера, ветерана правоохранительных органов — за достойное воспитание сына.

— По возможности переписывались с братом, поддерживали связь друг с другом. Горд за брата. Он с самого начала военной операции высказывал желание пойти добровольцем. Когда он принял решение, конечно, все мы очень переживали. Получил три ранения, осколки до сих пор у него в ноге сидят. Но обязательно поправится. У него сильный характер, — рассказал Андрей Иванович.

Встречающие стали расспрашивать Дениса Ивановича — как долетел, как настроение. И конечно, были вопросы о ситуации в зоне военной операции, личные впечатления.

— Безумно рад вернуться. Пять месяцев в боевом строю — это была самая долгая дорога домой. Я уверен, что мы победим. С полной ответственностью могу сказать — настрой у наших ребят на передовой у всех боевой. Там много добровольцев. И мобилизованные ребята пришли подготовленные. У нас было много ребят из Осетии, Кабардино-Балкарии, из Чечни, Красноярска, Бурятии, Тувы, братчан встречал. Все понимают необходимость своего участия, все готовы выполнить боевую задачу. Мы обязаны победить. Конечно, очень чувствовалась поддержка всей страны. Всего было достаточно — амуниция, техника, оружие, боеприпасы. И в плане питания все было выстроено четко, — рассказал Денис Шепель.

— Денис Иванович Шепель в полной мере выполнял те боевые задачи, которые стоят перед нашими войсками. Все это время мы с ним были на связи. Он настоящий герой. И к этому необязательно прилагать награды, звания. Он герой потому, что принял для себя важное в жизни решение — быть там, на передовой, чтобы защищать нашу Родину, своих близких, братчан. Родители воспитали очень достойного сына, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Мэр города в своем комментарии также обратился к близким военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО:

— Я никогда не спрашивал Дениса Ивановича о месте расположения, другие данные о воинской части, его позывной и так далее. Это все не подлежит разглашению. Уважаемые мамы и жены, родственники военных — не выкладывайте в социальные сети номера частей, место дислокации, позывные, другую информацию. Это их безопасность там и ваша — здесь. Этой информацией могут воспользоваться враги и такие примеры есть.

Также Сергей Серебренников опроверг информацию, которая распространяется в социальных сетях о принудительном порядке сбора денежных средств в фонд помощи мобилизованным:

— Это неправда, уважаемые братчане! Благотворительный фонд «Братск – всё для Победы!» ещё не прошел процедуру регистрации и счёта просто не существует. На будущее: никто никого перечислять деньги в Фонд заставлять не будет. Это добровольное решение каждого. Точно также, как сегодня братчане несут гуманитарную помощь: и вещи, и экипировку, и продукты, и деньги. Прошу блогеров, администраторов братских социальных сетей проявить гражданскую ответственность и не хайповать на информации о специальной военной операции и нашей помощи военным и мирным жителям, находящимся в зоне СВО. Это не по-русски и не по-братски! Оставьте хайп для других тем. А тему патриотизма для хайпа — не трогайте! — предупредил мэр Братска Сергей Серебренников.

Председатель думы г. Братска Лариса Павлова передала привет и наилучшие пожелания от всех депутатов думы Братска:

— Денис Иванович в числе первых среди депутатов, политиков страны принял это осознанное решение, ушел добровольцем и практически в течение полугода был на передовой. Когда общались с ним по телефону — ни разу не услышала жалобы. Всегда говорил: «Все нормально, победа будет за нами». И сегодня он в этом не сомневается. Это замечательный пример для его сына, для всего подрастающего поколения. Хочу пожелать семьям, которые ждут своих мужчин, терпения, дождаться всех живыми и здоровыми. Отмечу, Денис Иванович сказал, что готов сразу приступить к выполнению своих депутатских обязанностей. Коллеги-депутаты его очень ждут.

Во встрече принимал участие председатель городского союза ветеранов ВДВ, войск спецназначения, участников боевых действий Леонид Рыбников.

— Гордимся Денисом Ивановичем. Встреча была организована очень достойно. Думаю, он не ожидал, что сойдет с трапа самолета и его так много людей встречать будут. Для солдата, после окопов, боев, госпиталей это всегда очень радостно — оказаться в родном городе, да еще чтобы так встретили. Очень приятно, что Сергей Васильевич Серебренников все оперативно организовал, нас всех экстренно обзвонили, и вот мы здесь, — поделился впечатлениями Леонид Рыбников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!