Плата за детский сад тоже вырастет

Плата за детский сад тоже вырастет

Сегодня прошло внеочередное заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения. Депутатами был рассмотрен единственный вопрос повестки — о необходимости повышения родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Братска в 2023 году. Заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова подробно рассказала депутатам, с чем связаны предстоящие изменения.

Повышение платы связано, прежде всего, с изменением цен на продукты и с необходимостью соблюдать в дошкольных учреждениях нормы санитарного законодательства по обеспечению полноценным питанием детей.

К слову, в родительскую плату включается только стоимость продуктов питания и расходы на приобретение средств гигиены и постельных принадлежностей. Основная часть родительской платы расходуется на приобретение продуктов питания, а они дорожают. На средства гигиены и постельные принадлежности заложено в день 11,54 рубля — эта сумма не менялась уже много лет. Родители не платят ни за содержание зданий детских садов (это осуществляется за счет городского бюджета), ни на приобретение игрушек и мебели, ни на заработные платы педагогам (это оплачивает областной бюджет).

Как прозвучало на комиссии, с 1 февраля 2022 года расчетная стоимость среднесуточных наборов продуктов для детей до 7 лет, установленных СанПиНом (скорректированная на 12-часовое пребывание в день детей в дошкольном учреждении), увеличилась почти на 40%. При этом плата за пребывание детей в детском саду целый год не поднималась.

Она была установлена с 1 февраля 2022 года, и почти сразу состоялось повышение на максимально возможный уровень (его устанавливает правительство Иркутской области) — на 5%. Марина Зубакова отметила, что до этого в течение двух лет ( с февраля 2020 года) размер родительской платы не повышался. На сегодня стоимость одного дня пребывания в детском саду для ребенка в возрасте до трех лет составляет 111 рублей 83 копейки, для ребенка старше трех лет — 133 рубля 88 копеек.

Повышать плату сегодня просто необходимо — в учреждениях не могут обеспечить потребность детей не только в белках, жирах и углеводах, но и в витаминах, аминокислотах, микроэлементах.

— Дошкольные учреждения вынуждены осуществлять замены мясных и рыбных блюд в рационе питания детей чаще, аналогичными по калоражу блюдами из круп и макаронных изделий, — объяснила Марина Зубакова. — Повышать плату надо — выхода другого нет. Мы детей должны кормить и кормить качественно и полноценно. Оставить так, как есть, — это будет преступлением перед нашими детьми.

Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Бобров, присутствовавший на заседании комиссии, отметил, что дети должны питаться сбалансировано, а результаты последних проверок дошкольных учреждений указывают на невыполнение обязательных требований норм питания. В рационе должны быть мясо (говядина, телятина), красная рыба, птица, молоко, фрукты, овощи. Как раз эти продукты больше всего подорожали: цена на мясо выросла на 69%, на птицу — на 49%, на фрукты — на 38%, на рыбу — на 28%, на молоко, молочные и кисломолочные продукты — на 20%.

Марина Зубакова рассказала, что, согласно постановлению правительства Иркутской области, родительскую плату в МДОУ можно увеличить на 15,9%.

Итак, в Братске с 1 февраля 2023 года пребывание ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в детском саду будет стоить 155 рублей 15 копеек в день (увеличение на 21 рубль 27 копеек за 1 день или 425 рублей — за месяц). Для малышей, которые не достигли 3 лет, плата за 1 день составит 129 рублей 60 копеек в день (увеличение на 17 рублей и 77 копеек за 1 день или 355 рублей — за месяц). Было отмечено, что это увеличение не покроет необходимых затрат на продукты питания, но позволит улучшить его качество.

Депутаты думы города Братска поддержали администрацию в части повышения родительской платы. Так-то по данному вопросу депутаты принимать решения не будут, но они должны четко понимать, почему поднимается родительская плата за посещение детьми детского сада и, в случае необходимости, дать объяснения своим избирателям.

Родительская плата за полный месяц с 1 февраля 2023 года в группах раннего возраста (дети до 3 лет) составит 2.592 рубля, в дошкольных группах (дети от 3 до 8 лет) — 3.103 рубля.

Марина Зубакова обратила внимание и на то, что родители большинства дошколят не пользуются мерами социальной поддержки при оплате за детский сад. Может, они просто не знают о возможной поддержке? Марина Александровна подробно рассказала о дополнительных мерах социальной поддержки. При предоставлении пакета необходимых документов родители могут претендовать на:

а) бесплатный присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией, а также за детьми, находящимися под диспансерным наблюдением у фтизиатра и посещающими группы оздоровительной направленности в МДОУ;

б) компенсация родительской платы за счет областного бюджета от среднего размера родительской платы, установленного в Иркутской области, для семей со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума (а это до 37 тысяч рублей на одного члена семьи):

  • на первого ребенка — 20 процентов;
  • на второго ребенка — 50 процентов;
  • на третьего ребенка и последующих детей — 70 процентов;

в) 50% компенсации родительской платы за счет средств местного бюджета по решению Думы города Братска:

  • дети работников МДОУ;
  • дети студентов;
  • семьи, в которых оба родителя либо единственный родитель ребенка, осваивающего образовательные программы в МДОУ, являются инвалидами I, II группы.

Кроме этого, по решению думы города Братска от 23 декабря 2022 года установлена дополнительная мера социальной поддержки семей-участников СВО: дети посещают дошкольные учреждения бесплатно.

На заседании комиссии прозвучало предложение проинформировать родителей о мерах социальной поддержки при оплате за детский сад не только через СМИ, но и через воспитателей.

Как прошло внеочередное заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения, показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!