Прийти вовремя на помощь

Прийти вовремя на помощь

Не совсем обычно прошла сегодня общешкольная линейка в школе №8, расположенной в жилом районе Сухой. Традиционно она проходит утром по понедельникам, с торжественным внесением флага России и исполнением гимна, после чего детям рассказывают, какие события и мероприятия пройдут в школе в предстоящую неделю. Сегодня российский флаг в зал внесли Анастасия Романова, Артём Ермаков и Дмитрий Доценко.

Затем заместитель директора по воспитательной работе Дина Доценко обратила внимание на гостей, присутствующих на линейке, — начальника 7 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС Игоря Кистенева и начальника управления по Правобережному району Дмитрия Красько. Оказывается, что учащиеся, которые торжественно внесли флаг, и Дарина Артамонова в начале февраля помогли одной пожилой паре во время пожара.

3 февраля дети, возвращаясь домой после занятий в школе, заметили, что горит хозяйственная постройка (баня) во дворе жилого дома по улице Тимирязева. Незамедлительно вызвав пожарных, дети до их прибытия приступили к тушению возгорания, помогая пожилому хозяину дома. Набрасывая снег лопатами на горящую баню и на соседнее строение, школьники предотвратили распространение огня. Главное управление министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области решило поощрить школьников за своевременные и решительные действия на пожаре объявлением благодарности в торжественной обстановке.

Как поделились впечатлениями сами подростки, было немного страшно, но понимание опасности огня пересилило страх, поэтому они и начали искать лопаты и забрасывать пламя снегом. К тому же очень быстро узнали, что хозяева горящей постройки — пожилые люди, а женщине стало плохо, поэтому ее увели подальше от пожара, мужчина же кидал снег вместе с ребятами. Жилой район Сухой — большой частный сектор, пожары здесь не редкость. Но даже если пожар обходится без жертв и горит небольшой сарай — это всё равно трагедия, стараются помочь в тушении огня все, кто его замечает. И это правильно. Артём Ермаков, например, рассказал, что он сталкивался с похожей ситуацией в октябре, когда около его дома загорелась постройка и на помощь пришли прохожие.

Анастасия Романова в свои 14 лет кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, неплохо знает правила пожарной безопасности. Всем школьникам и взрослым советует не выкидывать стекла (особенно в лесу), не разжигать костры, аккуратно затапливать бани и обязательно закрывать печи, соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае обнаружения возгорания сначала вызвать пожарных, потом уже действовать по ситуации. Кстати, именно не закрытая плотно печка стала причиной пожара, который обнаружили и начали тушить школьники.

Как отметила заместитель директора школы по воспитательной работе Дина Доценко, дети, которых сегодня торжественно поблагодарили на школьной линейке, хорошо учатся, все занимаются спортом, достаточно самостоятельные. Они помогают своим семьям дома и всегда помогут соседям в случае чего.

Как прошла сегодня торжественная линейка в школе в Сухом — показано в небольшом фоторепортаже. Приятного просмотра!

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!