Все споры хозяйствующих субъектов должны решаться в интересах братчан

Все споры хозяйствующих субъектов должны решаться в интересах братчан

В администрацию города поступают многочисленные обращения горожан, проживающих в домах, управление которыми осуществляет управляющая организация ООО УК «Потенциал» об отказе в выдаче справок о составе семьи, поквартирных карточек в службах по работе с населением. Ранее на платной основе этим занималось ООО «Братский коммунальный сервис».

Между этими двумя организациями действовал договор, на основании которого выдавались справки. По инициативе ООО УК «Потенциал» договор был расторгнут. Соответственно, объясняют в ООО «БКС», теперь у них нет правовых оснований для работы с персональными данными и организация не имеет права выдавать подобные справки и выписки.

Отметим, что ООО УК «Потенциал» обслуживает порядка 80% многоквартирных домов — ежемесячно по несколько тысяч их жильцов обращаются за справками.

По каким бы причинам не был расторгнут договор — это отношения двух организаций, а все спорные моменты должны решаться в правовом поле. И при этом не создавать проблемы людям. К сожалению, у организаций это не получилось.

Братчане жалуются в администрацию, которая по закону не имеет права вмешиваться в отношения хозяйствующих субъектов. Но речь идет об интересах десятков тысяч братчан. И здесь администрация выступает в роли посредника, координирующего центра по поиску выхода из создавшейся ситуации.

По поручению мэра Братска Сергея Серебренникова, его заместитель Егор Луковников провел совещание с участием руководителей ООО УК «Потенциал», ООО «БКС», комитетов и управлений администрации, МФЦ, полиции.

Рассмотрены причины и варианты решения проблемы. Главной причиной является то, что при расторжении договора хозяйствующими субъектами не были в должной мере учтены последствия этого решения и не приняты меры на «переходный период».

При том, что ООО УК «Потенциал» готов взяться за работу по выдаче справок, а ООО «БКС» готов предоставить базу данных (но, важный момент — не электронную базу, а «бумажный вариант»). Но, понятно, что приступить к работе с этой картотекой в управляющей организации смогут не сразу — понадобиться время для приобретения оборудования, соответствующих программ и прочее. Время может уйти много, а справки людям нужны уже сейчас.

Поэтому необходимо срочно найти решение проблемы. Возможны несколько вариантов, один из них предложил председатель управления по Центральному району Юрий Рыхлов.

— Варианты сегодня прозвучали. Это может быть новый временный договор, по которому продолжить работу в прежнем формате. Или другие пути решения. Но в любом случае все споры хозяйствующих субъектов должны решаться в интересах братчан, — подчеркнул Егор Луковников.

Больше новостей в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!