Главное, без паники!

Главное, без паники!

Вчера собиралась постоянная депутатская комиссия по вопросам правовой и социальной защиты населения. Пожалуй, самыми интересными рассмотренными вопросами стали дополнительные меры социальной поддержки и все вопросы, касающиеся братских школ. Но обо всём по порядку.

Начальник управления социальной политики администрации г. Братска Василий Фроленков рассказал депутатам об установлении дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан:

Социальная поддержка отдельных категорий населения — это хорошо, но вдруг оказывается, что некоторые жилые районы города могут считаться сельской местностью (например, Бикей, Порожский и Сухой), а практически такая же Стениха — нет. Из-за этого обстоятельства развилась весьма интересная дискуссия, я бы сказала, с заботой о пожилых братчанах:

А еще депутатам захотелось больше ясности в вопросе оказания адресной социальной помощи (в денежной форме) гражданам, пострадавшим в результате пожара и фактически проживавшим по адресу, где произошла утрата имущества в результате пожара.

Пожар — это всегда трагедия, но последствия могут быть разные: может сгореть что-то из мебели или всё жильё, может пострадать человек, проживающий один, или семья, в том числе многодетная. Депутаты согласны с тем, что погорельцам нужно оказывать помощь. Только как определить критерии, по которым данный пункт решения вступает в силу? Как будет определяться сумма адресной социальной помощи? Что отвечать депутатам избирателям, которые могут обратиться с проблемами после пожара? Разгорелась очень жаркая дискуссия:

В итоге решили вопрос вынести на депутатские слушания, на которых, надеюсь, будут даны ответы на поставленные депутатами вопросы.

Начальник департамента образования Игорь Олёкминский сначала рассказал о мероприятиях по улучшению технического состояния общеобразовательных учреждений. Речь шла не только о закупке учебников, но и о требующемся капитальном ремонте школ, ремонте стадионов и бассейнов, замене окон. И хотя в 2020 году денег на все эти мероприятия выделено гораздо больше, чем в прошлые годы, на всё денег не хватает. А потому расставлены приоритеты:

О переводе школ в односменное обучение, строительстве новых школ и капитальном ремонте существующих, о ремонте школьных стадионов:

Об остеклении школ:

Когда будет сделан капитальный ремонт в старейших школах Правого берега?

О письме в Законодательное собрание о проблемах школ:

О плюсах и минусах перехода школ на пятидневку:

Депутатов обеспокоил момент, что переход школ на пятидневный режим работы может несколько уменьшить зарплату учителей:

По миру шагает коронавирус. Пойдут ли братские школьники на каникулы раньше времени? И какова вообще эпидемиологическая ситуация в школах и детских садах?

Впрочем, как стало сегодня известно, весенние каникулы в школах начнутся, как и полагается, 23 марта, но продлятся они три недели — до 12 апреля. И речь идет именно о каникулах, а не дистанционном обучении.

Напоследок предлагаю вам некоторые фотоподробности с прошедшего заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения. Приятного просмотра!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!