Конституция РФ. Сравнение редакций

Конституция РФ. Сравнение редакций

На фоне всех новостей о коронавирусе, опустошенных магазинах, отмене массовых мероприятий как-то незаметно проходят новости о том, как изменится основной документ страны — Конституция Российской Федерации, на основе которого строится всё остальное законодательство и жизнь страны в целом.

Есть и сторонники, и противники этих изменений, есть информация об изменениях, затрагивающих отдельные стороны жизни, но целостной и ясной картины пока нет. Даже в Братском избиркоме пока не смогли дать мне информацию о том, как будет проходить всероссийское голосование (не референдум), — там тоже пока не владеют полной информацией, попросили заглянуть к ним позже.

Я уже хотела для себя и сайта провести некоторую работу, чтобы систематизировать информацию по вносимым изменениям в Конституцию. Но спасибо Алексею Петрову, подсказавшему, что правовые системы делают сравнительные таблицы, когда в какой-то документ вносится много поправок. Эта подсказка избавила меня от рутинной работы.

Итак, вчера, 16 марта 2020 года, Конституционный суд одобрил вносимые поправки в Конституцию РФ, а портал Консультант Плюс выложил таблицу-сравнение действующей и предлагаемой редакции Конституции РФ.

Эта таблица размещена ниже. Читайте, изучайте. Лично я за то, чтобы люди (и братчане тоже) обязательно приняли участие в предстоящем всероссийском голосовании и ставили своё «Да» или «Нет» осознанно, понимая, что принимают или отклоняют. Приятного чтения и полезного изучения вам! В идеале таблицу просматривать с компьютера. В мобильной версии сайта строки таблицы чередуются: сначала идет строка с действующей редакции документа, затем — вносимые изменения. Еще в мобильной версии для правильного отображения таблицы можно повернуть экран смартфона:

Информация о том, как будет проходить всероссийское голосование в Братске, будет размещена позже.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!