О воздушных шарах и выбросах в Братске

О воздушных шарах и выбросах в Братске

На заседании постоянной депутатской комиссии по экологии, прошедшей 14 мая, были рассмотрены и обсуждены всего два вопроса: о запуске летающих шаров и о снижении количества выбросов в Братске с 2015 по 1018 годы.

Вопрос о воздушных шарах оказался внеплановым, так как в думу г. Братска на днях поступило письмо…

Письмо депутаты рассмотрели. Единодушно согласились с тем, что выпускаемые в небо во время праздников воздушные шары загрязняют природу и наносят ей вред из-за непредсказуемости своего падения.

Гелий, которым надувают шары, в принципе, для природы безвреден. Материал, из которого делают шары, осевший на землю, разлагается примерно за четыре года, а вот веревочки, которыми перевязывают шары, — около ста лет! Именно они и опасны для птиц, рыб и животных. Хотя в общей массе мусора, убираемого во время весенних субботников, шары составляют менее 1%.

Депутаты прекрасно понимают, что не могут проконтролировать каждый шар у каждого ребенка. Да и какие меры тут можно будет предпринять? Однако депутаты вполне могут разработать рекомендации для празднующих не запускать массово шары в небо. Благодаря даже такой мере возможно предотвращение гибели животных, рыб и птиц.

А вот в снижение выбросов в Братске изначально депутаты даже не поверили. Смутило то, что замеры брались только с улиц Пихтовой, Рябикова и Нижней. Но, как поведал депутатам заведующий отделом охраны окружающей среды администрации города Николай Юшков, именно с этих районов чаще всего поступают жалобы на выбросы.

Предлагаю вашему вниманию видео о выбросах в Братске в 2015-2018 годах:

Ну, и напоследок немного фото с прошедшего заседания:

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!