Я прививки не боюсь

Я прививки не боюсь

Для вакцинации педагогов общеобразовательных школ в Братске организуют четыре прививочных кабинета. Два откроют в Центральной части и по одному в Падунском и Правобережном районах. Первыми услугой воспользуются педагоги, проживающие на Правом берегу. Прививку от COVID-19 они смогут поставить уже в эту пятницу, 28 июля, в детской поликлинике ГБ №3 (ул. Вокзальная, 10б).

— Мы всегда обращали внимание на организованную вакцинацию в трудовых коллективах непосредственно в школах и детских садах. Сейчас, с учетом большого количества обращений амбулаторных больных в поликлиники города, мы хотим исключить риск заражения педагогов непосредственно в медицинских организациях. Поэтому мы предложили нашим главным врачам открыть прививочные пункты на базе образовательных организаций. Несмотря на то, что в лицее №3 на Правом берегу мы готовы предоставить лицензированный медицинский кабинет, по предложению главврача ГБ №3 Светланы Владимировны Бобровой, вакцинация будет проведена в специально подготовленном кабинете в детской поликлиники ГБ№3. Это связано с условиями транспортировки и хранения вакцины. В пятницу педагоги, а их набралось 90 сотрудников, будут готовы пройти вакцинацию именно там.

заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова

В каждом из районов вакцинацию педагогов проведут медицинские работники закрепленных за округом больниц. Время и место работы прививочных кабинетов для сотрудников школ станет известно после поступления новой партии вакцины и по согласованию с директорами учреждений.

— Очень хотелось бы сделать это организованно, заблаговременно, до начала учебного года для того, чтобы у нас был запас времени для формирования иммунитета. Мы понимаем, что первое сентября не за горами, все очень волнуются, и хотят, чтобы новый учебный год начался в обычном режиме с торжественной линейки и очного формата обучения. Главная задача — обеспечить сохранность здоровья наших детей и педагогов.

заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова

В настоящее время полный курс вакцинации прошли 36% педагогов общеобразовательных школ, 24% сотрудников детских садов и 46% педагогов дополнительного образования. Однако, по мнению экспертов, для выработки коллективного иммунитета прививочная кампания должна охватить, как минимум, 60% населения. Это позволит сократить темпы распространения коронавирусной инфекции, в том числе среди детей, посещающих школы и детские сады. Сегодня наблюдается рост заболеваемости среди детей и подростков. Из общего числа амбулаторных больных — 10% — это дети. Как известно, они зачастую болеют бессимптомно и являются переносчиком заболевания внутри семьи, а также среди педагогов.

— Взрослые болеют тяжелее, во много раз значительнее. Мы боимся вновь оказаться в той ситуации, которую пережили осенью прошлого года, когда у нас 48% педагогов одномоментно не могли выйти на работу по причине заболевания коронавирусной инфекцией. Поэтому важно соблюдать известные всем рекомендации: самоизоляция, дистанция, ношение масок, гигиеническая обработка рук антисептиком. И самое главное — вакцинация. Поэтому мы создали необходимые условия для того, чтобы педагоги имели возможность вакцинироваться к началу учебного года, прийти уже с выработанными антителами, тем самым, обеспечив защиту для собственного здоровья от коронавирусной инфекции.

заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова

Марина Зубакова также добавила, что в Братске продолжается практика организации выездных бригад для вакцинации трудовых коллективов на рабочих местах. Для этого нужно сформировать заявку с точным количеством человек и согласовать дату с медицинской организацией.

Записаться на вакцинацию по-прежнему можно через сайт Госуслуг, а также по телефонам:

  • ГБ № 1, запись по тел. 216-970, 8-950-084-42-01 с 13:00 до 17:00, эпидемиолог Закаменных Виктория Анатольевна, тел. 45-13-67
  • ГБ № 2, запись по тел. 216-000, эпидемиолог Ручина Светлана Геннадьевна, тел. 33-29-80
  • ГБ № 3, запись по тел. 21-60-40, эпидемиолог Таштанов Талантбек, тел. 31-06-24
  • ГБ № 5, запись по тел. (3952)43-51-72, эпидемиолог Кунекова Светлана Александровна, тел. 42-66-37

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!