О летнем отдыхе детей

О летнем отдыхе детей

Более 800 детей отдыхает сегодня в четырех санаториях и двух лагерях Братска. Еще 374 ребенка трудятся в экологических отрядах при школах и комитетах по управлению районами. Около 350 детей приняли участие в мероприятиях, организованными аниматорами в микрорайонах города.

Летняя оздоровительная кампания стартовала 1 июня. С этого дня в Братске начали работать лагеря с дневным пребыванием и загородные здравницы, открылись летние читальные залы при библиотеках, к работе приступили экологические отряды, в микрорайонах города организованы секции дворового футбола, занятия по бадминтону и мероприятия акции «Мой двор — мои игры». За первый летний месяц различными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено почти 13,5 тысяч детей — это 43% от общего числа детей школьного возраста.

Летние площадки при 33 школах Братска работали только в июне, там отдохнули 1724 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет. В это время ни у детей, ни у сотрудников не было выявлено новой коронавирусной инфекции. Для отдыхающих были организованы мероприятия на свежем воздухе, образовательная программа и акции по профилактике детского травматизма на дорогах и железнодорожных путях.

Здравницы Братска смены открылись в июне и в июле продолжили свою деятельность.

— Конечно, складывающаяся эпидемиологическая ситуация накладывает свой отпечаток на работу данных учреждений. Все они функционируют с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Указа губернатора Иркутской области. В том числе, речь идет об ограничении выезда сотрудников с территории лагеря и тестировании методом ПЦР на носительство или заболевание новой коронавирусной инфекцией сотрудников учреждений до заезда.

заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова

Сегодня в детском лагере МАУ ДО ДООЦ «Надежда» идет уже третья смена. Сюда за отдыхом приехали дети не только из Братска, но и Нижнеилимского, Чунского, Братского районов, Тайшета, Черемхово и других мест. Всего за четыре смены летнего сезона здесь отдохнут 688 детей в возрасте от 7 до 15 лет. С сентября начнутся еще две образовательные смены, которые посетят 344 школьника.

Директор МАУ ДО ДООЦ «Надежда» Нэлла Кузьменко рассказала, что в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции было принято решение не покидать лагерь на протяжении всей смены. Это позволяет исключить возможность заражения детей. Накануне смены сотрудники центра сдали ПЦР-тесты и только после получения отрицательных результатов смогли приехать в лагерь для работы.

— Все работники «Надежды» живут здесь на протяжении сезона. Анализы мы сдавали за три дня до заезда и получили отрицательные результаты. Никого к себе не пускаем, никого не выпускаем. Кроме этого, весь обслуживающий персонал ходит в спецодежде: маски, перчатки, одноразовые халаты, шапочки. В корпусах стоят рециркуляторы, бактерицидные лампы, в общей сложности — 56 единиц дезинфицирующего оборудования. Для ребятишек на входе в корпуса, в столовую, в туалетах стоят дезинфекторы для рук. За летнюю кампанию этого года случаев заражения у детей не было, у взрослых были. После получения результата они были изолированы, на местах их работы проводилась специальная дезобработка.

директор МАУ ДО ДООЦ «Надежда» Нэлла Кузьменко

30-летие лагеря, которое состоится на днях, тоже пройдет в закрытом формате. Концерт в честь юбилея готовят отдыхающие на смене дети. Торжественное празднование дня основания центра руководство планирует перенести на сентябрь.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!