О ремонте городских магистралей

О ремонте городских магистралей

Мэр города Братска Сергей Серебренников проверил сегодня ход работ по ремонту дорог на улицах в Центральном районе. Работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На объекты также выехали заместитель мэра по строительству и городскому хозяйству Егор Луковников, председатель комитета по управлению Центральным районом Юрий Рыхлов, председатель комитета ЖКХ Роман Мельников.

В Центральном районе методом сплошного покрытия дорожного полотна идет ремонт трех улиц — 40 лет Победы, Муханова и Металлургов — общей протяженностью почти 2,7 км и общей площадью асфальтового покрытия свыше 35 тысяч кв.м. Работы по итогам конкурсных процедур выполняет подрядчик ИП Томеян С. По контракту срок окончания работ на этих трех улицах — 31 августа 2021 года.

Глава города проехал по всем трем дорогам, посмотрел, как выполнены работы. На улицах 40 лет Победы и Муханова работы практически завершены. Проведен демонтаж бортового камня, фрезерование старого асфальтового покрытия, установлен новый бортовой камень, выполнена укладка выравнивающего и верхнего слоя асфальта. Завершается работа по асфальтированию заездов и остановочных карманов.

— Работы идут по графику. Поэтапно приемка уже идет. По улице 40 лет Победы прошла приемка работ по демонтажу и монтажу бортового камня. Здесь подрядчику осталось сделать пару заездов и поднять колодцы. На Муханова завершаются работы по ливневкам, заездам и автобусным остановкам.

председатель комитета ЖКХ Роман Мельников и директор подрядной организации Сурик Томеян

На улице Металлургов идет работа по монтажу бортового камня, в самое ближайшее время приступят к фрезерованию старого дорожного покрытия. Протяженность данного участка — 800 м. Стоимость всех работ — свыше 25 миллионов рублей.

Особое внимание уделяется контролю за качеством ремонта.

— На участках работ организован всесторонний контроль. Ежедневно сотрудники комитета ЖКХ осуществляют визуальный контроль. Затем берем пробы, смотрим качество асфальта, его толщину. Также пробы асфальта берут представители ФКУ Упрдор «Прибайкалье», которое курирует национальный проект. И затем выезжает на место лаборатория, специалисты которой также берут пробы и делают необходимые замеры.

председатель комитета ЖКХ Роман Мельников

Как ранее сообщалось, по заявке администрации Братска, решением губернатора Иркутской области Игоря Кобзева из регионального бюджета было выделено дополнительно 108 миллионов рублей. На эти средства будут отремонтированы методом сплошного покрытия бульвар Победы и улица Энгельса.

— Благодаря дополнительным средствам, мы перенесли ремонт дорог на бульваре Победы и улице Энгельса с 2022 года на этот. По итогам конкурса работы будет выполнять ООО «Братская строительная компания», которая выполняет капитальный ремонт улицы Комсомольской. Сразу после подписания контракта, подрядчик приступит к работам. С учетом того, что мы сделали передвижку с 2022 года, на будущий год есть возможность отремонтировать оба участка улицы Кирова.

председатель комитета ЖКХ Роман Мельников

— Да, включаем в план работ на следующий год улицу Кирова.

мэр города Братска Сергей Серебренников

Сергей Серебренников подчеркнул особое значение для Братска нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и совместной работы города с региональной властью.

— Участие Братска в национальном проекте и поддержка губернатора Игоря Ивановича Кобзева, позволяют нам высокими темпами выполнять большой объем работ по ремонту городских магистралей. Все работы должны быть проведены в срок и с высоким качеством.

мэр города Братска Сергей Серебренников

Напомним, в 2021 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» методом сплошного покрытия дорожного полотна также проводится ремонт улицы Пролетарской (нечетная сторона).

Продолжается поэтапный капитальный ремонт улицы Комсомольской.

Еще один объект капремонта расположен в Правобережном районе — это участок улицы Вокзальной от пересечения с улицей Енисейской до федеральной трассы «Вилюй».

Справка

  • Ремонт методом сплошного покрытия дорожного полотна включает фрезерование (снятие) старого покрытия, укладка выравнивающего слоя, а затем верхнего слоя из асфальтобетонной смеси. Также проектными заданиями предусматриваются такие виды работ, как частичная или полная замена бордюрного камня, обустройство заездов, установка пешеходных ограждений, замена на новые дорожных знаков, нанесение разметки.
  • Капремонт улицы Комсомольской (на участке от ул. Гагарина до ул. Обручева; протяженность участка свыше 700 м, общая площадь асфальтового покрытия более 17 тысяч кв.м; объем финансирования из федерального, областного и городского бюджетов 188 миллионов рублей). В ходе капитального ремонта будет полностью заменено асфальтовое покрытие, проведено обустройство новых тротуаров, смонтировано современное светодиодное освещение. Кроме того, будет заменен участок водовода и ливневая канализация, установлены новые дорожные знаки, проведены другие работы.
  • Капитальный ремонт улицы Вокзальной (на участке от ул. Енисейской до федеральной трассы «Вилюй»): протяженность участка 550 м, площадь дорожного покрытия 5740 кв.м, стоимость работ 75,5 миллионов рублей. Здесь также будет выполнена замена покрытия проезжей части, тротуаров, освещения, реконструкция ливневой канализации.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!