Точность — вежливость королей

Точность — вежливость королей

Вчера Братская городская территориальная избирательная комиссия отказала кандидату в депутаты Государственной думы РФ Виталию Шубе в приёме документов, а именно подписей избирателей в поддержку кандидата, выдвигающегося в порядке самовыдвижения.

Как объяснила председатель Братской городской ТИК Елена Московских, это произошло потому, что Виталий Борисович должен был принести документы в избирком до 18.00, а он принес их позже указанного времени. Да, здание городской администрации (где находится ТИК) было открыто. Если бы избирком находился в отдельном здании, то кандидат вполне мог бы после 18.00 наткнуться на закрытую дверь.

Отказ в приеме документов — это не отношение к конкретному кандидату, это требование закона предоставлять документы вовремя. Кроме того, у представителей территориального избиркома должно было быть время, чтобы документы принять и хотя бы бегло просмотреть. На более детальную проверку подписей по закону есть десять дней, которые должны были последовать после приема документов, если бы они были принесены вовремя. В Братской городской ТИК есть видеофиксация позднего визита кандидата.

Что касается остальных кандидатов (а их двенадцать), то все они подали документы вовремя и уже почти все зарегистрированы. Завтра удостоверения кандидата должны получить Алла Лагутина и Алексей Тупицин. Удостоверения выдают на одиннадцатый день после принятия от кандидатов второго пакета документов. Остальные десять кандидатов свои удостоверения уже получили ранее.

Более подробная информация о выдвинувшихся и зарегистрированных кандидатах в депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва была ранее размещена на сайте. Читайте, изучайте.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!