Праздник Братского моря запланирован на 2022 год

Праздник Братского моря запланирован на 2022 год

Праздник Братского моря проведут в 2022 году на территории музея под открытым небом «Ангарская деревня». Это предложение озвучил мэр города Сергей Серебренников во время посещения музея. Директор Братского городского объединенного музея истории освоения Ангары Елена Маржинян поддержала предложение главы города, и сказала, что этот некогда популярный среди братчан праздник станет одним из главных мероприятий будущего года.

Братское море – крупнейшее по объему в стране и второе в мире искусственное водохранилище (почти 170 кубических километров), образованное плотиной Братской ГЭС на реке Ангара. Площадь водоема – 5500 кв.км, что примерно равно шестой части площади озера Байкал. Первый праздник Братского моря состоялся 28 июля 1964 года. Идея принадлежала почетному гражданину Братска Фреду Павловичу Юсфину. Событие посвятили строителям города и морякам, приехавшим со всех флотов СССР на строительство Братской ГЭС. Именно поэтому праздник проходил в День ВМФ, в последнее воскресенье июля. Местом проведения был выбран мыс Пурсей в районе посёлка Падун, откуда открывался вид на морской простор и плотину Братской ГЭС.

Мероприятие было театрализованным, главным персонажем выступал бог морей Нептун. Гостями праздника были: Иосиф Кобзон, Юрий Визбор, Юлий Ким, Ада Якушева, канадские моряки арктических конвоев и делегации зарубежных стран. Главный инженер «Братскгэсстроя» Арон Маркович Гиндин однажды обратился ко всем устроителям праздника с просьбой провести праздник Братского моря на пятнадцать дней раньше, чем обычно. Это было связано с приездом большого количества студентов и инженеров с Африки, в том числе и приездом строителей Асуанской плотины.

В начале 2000-х годов ежегодное празднование дня Братского моря прекратилось. По мнению краеведов города, праздник был неоправданно забыт. О нем с ностальгией вспоминают братчане, которым посчастливилось принимать в нем участие. Именно поэтому решение мэра Братска Сергея Серебренникова о возобновлении одного из самых ярких мероприятий города, по мнению специалистов культуры и краеведов, станет хорошим подарком для братчан. Местом проведения «Ангарская деревня» выбрана неслучайно.

— Братчане любят «Ангарскую деревню», которая была создана при поддержке Ивана Ивановича Наймушина. Место выбрано удачное. С одной стороны, оно олицетворяет эпоху поселенцев, которые жили в старом Брацке. С другой стороны, открывает нам новые возможности в современном истории города. В Братске был когда-то очень популярный праздник Братского моря, который проходил масштабно и ярко. Почему бы нам его не возродить? И местом проведения основных мероприятий определить именно «Ангарскую деревню», где открывается прекрасный вид на Братское море. Вспомним нашу историю, попросим творческие коллективы сделать это красиво с помощью музейных работников.

мэр г. Братска Сергей Серебренников

Музей «Ангарская деревня» — одно из популярных туристических мест в Братске. Ежедневно, делится Елена Маржинян, музей посещают до 200 человек — это братчане и гости города. Посетители положительно отзываются о новой пешеходной тропе, которая была сделана в этом году по поручению мэра Братска к 390-летию Брацка Острожного.

— Сергей Васильевич, мы уже получили положительные отзывы по этой тропинке. Она действительно удобная, особенно для молодых семей с детьми и колясками.

директор МБУК «БГОМ истории освоения Ангары» Елена Маржинян

Пока дорожка выполнена в гравийном исполнении, в ближайшее время планируется провести мульчирование и установить пять лавочек из массива дерева.

— Здесь два километра, лавочки обязательно должны быть для того, чтобы могли отдохнуть пожилые люди и молодые мамы с колясками.

мэр г. Братска Сергей Серебренников

Мэр Братска также дал поручение обустроить парковку в следующем году для посетителей, которые решат приехать в музей на личном автотранспорте.

Кроме этого, на съезде с федеральной трассы в сторону «Ангарской деревни» установили внешнюю навигацию — деревянный столб с табличкой «»Ангарская деревня им. О. Леонова» 2200 м». Объект изготовили воспитанники «Школы искусств и ремесел». А на входе в музей установлен памятник основателю «Ангарской древни», краеведу, журналисту, археологу Октябрю Михайловичу Леонову. Его бюст изготовил братский скульптор Геннадий Клейменов.

Справка

Это не последнее обновление, проведенное в музее. В оборонительном комплексе Братского Острога приступили к строительству избы приказчика. Работы проводятся за счет средств АО «Группы «ИЛИМ»». Строительством занимается местный подрядчик с привлечением красноярской бригады, которая ранее занималась работами по возведению церкви клетского типа XVII века, получившая название церкви Владимирской иконы Божьей матери.

Также благодаря спонсорской помощи АО «Группы «ИЛИМ»» в торговом амбаре будет заменена кровля. После проведения работ в помещении амбара будет организована экспозиция старинной мебели из фондов музея.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!