В Ангарской деревне освятили новый храм

В Ангарской деревне освятили новый храм

Сегодня в музее под открытым небом «Ангарская деревня» состоялось освящение храма в честь Владимирской иконы Божией матери. Обряд провел митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Настоятелем храма определен протоиерей Андрей Чесноков. После обряда было подписано соглашение о сотрудничестве между Братской Епархией Русской Православной Церкви и Братским городским объединенным музеем истории освоения Ангары. Документ определяет, что храм с этого дня действует по церковным канонам. К слову, это второй освященный храм на территории Ангарской деревни. Церковные обряды ранее совершались в освященной Михаило-Архангельской церкви (памятник 1875 года), которая также находится рядом с Братским Острогом.

— Сегодня одно из самых важных событий на территории музея «Ангарская деревня». Я уверена, что каждый объект нашего музея должен быть «живым». Наш храм, как и памятник — Михаило-Архангельская церковь — теперь имеет своего настоятеля. Здесь можно проводить и венчание, и крестины, а также праздничные службы.

директор МБУК «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары» Елена Маржинян

Напомним, строительство храма началось в 2017 году, когда был заложен фундамент здания. Церковь воссоздана по чертежам в соответствии с канонами строительства деревянного зодчества XVII века. Ее построили в 2019 году, а уже в 2020 провели большие работы по внутреннему убранству: отопление, электричество, грозозащита. Руководство музея признается, что без спонсорской помощи АО Группа «ИЛИМ» своими силами воссоздать самый крупный объект «Ангарской деревни» они бы не смогли.

В конце 2020 года в церкви установили иконостас, который изготовили иконописцы одной из лучших мастерских России — артели Алипия Печерского. Этому предшествовала большая исследовательская работа, которую проделала Лилия Андреева. На основании ее исследований, разрабатывался иконографический проект иконостаса, велась работа над образами. Иконостас изготовлен по образу первого алтаря в Братской волости. Он вырезан из липовой доски, скреплён дубовыми шпонками, а для красок были использованы только натуральные материалы. Примечательно, что при оформлении декоративные элементы применялись минимально, что соответствует канонам того времени.

— Когда этот храм начинал строиться, я не думал, что он будет так быстро воссоздан, и не ожидал, что его захотят освятить, потому что, когда храм освящается — он становится святыней. Мы пошли на соглашение для того, чтобы все церковные каноны и правила соблюдались. Для нас это самое важное: чтобы святыня не была осквернена. Храм открывается для посещения. Сюда прилагается свой священник, настоятель. Служба будет совершаться не каждую неделю, потому что здесь своего прихода нет. Но будет по праздникам, которые в «Ангарской деревне» проходят традиционно: троица, масленица, рождественские святки. Сейчас добавиться еще один — день Владимирской иконы Божией матери. Это место притяжения людей, в которое они могут прийти, покаяться в своих грехах, поблагодарить Бога и восславить его за все, что он для нас делает. Братчане, приглашаю вас приходить сюда. Думаю, что этот храм по-настоящему соединяет нас с предками: с теми, кто пришел сюда в семнадцатом веке, и с теми, кто жил после.

митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан

— Сегодня произошло уникальное событие в нашем городе! Уникальное! Тем более, в присутствии духовенства. Поэтому, мы сегодня переполнены радостью.

Ирина

— Мы очень-очень рады! Очень рады, что принял участие в службе митрополит Максимилиан. И все прихожане, которые присутствовали сегодня на службе, тоже очень рады.

монахиня Фекла

Как прошло освящение храма — смотрите в фоторепортаже. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!