О массовой вакцинации работников образования

О массовой вакцинации работников образования

Более 300 педагогов Братска привились от коронавируса в организованных пунктах вакцинации, созданных на базе школ. Напомним, такое решение было озвучено на прошлой неделе. Массовая вакцинация работников образования до начала учебного года позволит снизить риск распространения новой коронавирусной инфекции среди детей и позволит организовать учебный процесс в стенах школ без выхода на дистанционное обучение.

— Мы всегда обращали внимание на организованную вакцинацию в трудовых коллективах непосредственно в школах и детских садах, — комментирует заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова. — Сейчас, с учетом большого количества обращений амбулаторных больных в поликлиники города, мы хотим исключить риск заражения педагогов непосредственно в медицинских организациях. Поэтому мы предложили нашим главным врачам открыть прививочные пункты на базе образовательных организаций. Очень хотелось бы сделать это организованно, заблаговременно, до начала учебного года для того, чтобы у нас был запас времени для формирования иммунитета. Мы понимаем, что первое сентября не за горами, все очень волнуются, и хотят, чтобы новый учебный год начался в обычном режиме с торжественной линейки и очного формата обучения. Главная задача — обеспечить сохранность здоровья наших детей и педагогов.

Первыми услугой воспользовались педагоги Правобережного района: в прошлую пятницу от COVID-19 привились 41 желающий. На этой неделе по согласованию с руководством школ и учреждений здравоохранения в Братске были организованы еще три пункта вакцинации в школах № 14, 18 и 37. В общей сложности, на базе четырех пунктов, привились сотрудники 26 учреждений образования. На следующей неделе на плановую вакцинацию записались еще 270 человек — в основном, это работники детских садов Центрального района.

Вчера на базе школы №37 вакцинацию прошли более 100 педагогов из 11 школ и двух учреждений дополнительного образования. Вакцину предоставила городская больница №3.

— Эпидемиологическая обстановка в нашей стране, как и в городе Братске, по-прежнему остается напряженной. И мы, учителя, обязаны в первую очередь быть в строю, чтобы начать новый учебный год в очном режиме. Мы одни из тех, кто в большей степени находится в зоне риска. Вакцинация, прежде всего, поможет избежать заражения, — поделилась Татьяна Клименкова.

— Прививаясь, мы можем предотвратить пандемию. Ведь перед нами стоит большая ответственность не только за наше собственное здоровье, но и за наших близких, за детей, с которым мы работаем каждый день. Мы не можем подвергать их опасности, ведь болезнь протекает у всех по-разному. Поэтому, чтобы минимизировать эти последствия и выработался общий иммунитет, мы советуем всем жителям города Братска осознано подойти к этой ситуации и принять правильное решение, — сказала Анастасия Климентьева.

Стоит добавить, что в Братске продолжается практика организации выездных бригад для вакцинации трудовых коллективов на рабочих местах. Для этого нужно сформировать заявку с точным количеством человек и согласовать дату с медицинской организацией.

Записаться на вакцинацию по-прежнему можно через сайт Госуслуг, а также по телефонам:

  • ГБ №1, запись по тел. 216-970;
  • ГБ №2, запись по тел. 216-000;
  • ГБ №3, запись по тел. 216-040;
  • ГБ №5, запись по тел. 8 (3952) 43-51-72.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!