О трудовых и экологических отрядах

О трудовых и экологических отрядах

Этим летом в Братске были организованы 84 экологических и 3 трудовых отряда с охватом почти 1800 детей. Такая форма летней занятости ежегодно организована, в том числе, для детей из многодетных, малообеспеченных семей, находящихся в «группе риска», в тяжелой жизненной ситуации. В обще сложности, на организацию работы экологических и трудовых отрядов направлено более 5 миллионов рублей.

Экологические отряды формируются при школах и комитетах по управлению районами. Заявки на участие принимаются весной от детей в возрасте от 11 до 14 лет. В течение одного месяца ребята работают ежедневно в будние дни по три часа. Подростки из экологических отрядов при комитетах по управлению районами помогают в уборке селитебной территории и в парках. Объемы практических работ определялись совместно с предприятиями жилищно-коммунального хозяйства. Подростки из школьных отрядов задействованы в различных работах в образовательных учреждениях (посадка цветов, уборка помещений и прочее).

— Кроме этого для ребят организованы профилактические беседы с представителями линейного отдела полиции, центра профилактики наркомании и других. Предусмотрена для них и культурная программа, так недавно ребята ходили в кино. Также мы проводим конкурс тематических рисунков, итоги подводим в конце каждого месяца. Все ребята после окончания работы в отряде получают стипендию в размере 2 тысяч рублей.

заместитель председателя по управлению Центральный районом по работе с населением Наталия Козинец

Этим летом в Братске организовали три трудовых отряда — это подростки в возрасте от 14 до 18 лет, трудоустроенные в МБУ «ДСГБ». В каждом из отрядов, который работал в течение одного месяца по три часа в день, трудились по 20 человек. Детей допускали к практике при соблюдении санитарно-эпидемиологических рекомендаций. Участники отрядов работали и отдыхали в малых группах, с соблюдением социальной дистанции и регулярным использованием антисептических средств. Ежедневно утром проводились термометрия с занесением результатов в журнал и инструктаж по технике безопасности во время рабочего дня. По итогам своей работы подростки получили материальную поддержку от центра занятости в размере 2.400 рублей и заработную плату от предприятия.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!