Привет из доинтернетного прошлого

Привет из доинтернетного прошлого

Нашлись на даче несколько местных газет 2000 года. Другие были тогда газеты и публикации в них, ох, другие!

Тогда, до массового доступа в интернет, заметна борьба редакций за читателей — это и краткие новости, и интересные статьи, и обратная связь. Полос в газетах, кстати, были не так уж и много. А попались мне «Знамя», «Красное знамя» и дорогая сердцу «Ярмарка ПЛЮС».

О чём тогда писали в газетах? Да обо всём: о жизни в городе и области, о росте цен, о том, как выживать в сложный 2000 год.

В «Ярмарке ПЛЮС» зацепила рубрика «Курьер S`W». Эта рубрика, по сути, субкультура в Братске на протяжении всех 1990-х годов. Проходила в газетах «Братская Ярмарка» и «Ярмарка ПЛЮС» под разными названиями и являлась местом общения братчан. Читать короткие и анонимные сообщения в газете было интересно и весело, особенно молодёжи. Я даже не знаю, было ли подобное газетное явление в других городах. Но эти короткие, ёмкие, а порой остроумные сообщения на колонку-две, а то и одну-две страницы были самые ожидаемые материалы в свежей газете. И, да, несмотря на трудные безденежные девяностые годы, у киосков за газетами были очереди.

Впрочем, найденные на даче газеты с рубрикой «Курьер S`W» были одними из последних, размещавшими данную рубрику. И хотя сообщения (с остроумными, но корректными комментариями редакции) заняли в газете аж две полосы, когда я в декабре 2001 года пришла работать в «Ярмарку ПЛЮС», рубрики «Курьер S`W» на страницах газеты уже не было. В жизнь братчан пришли интернет-форумы и всё общение ушло туда.

Хотите узнать или вспомнить, что и как тогда писали в газету братчане? Смотрите в небольшой фотоподборке. И, да, газеты у меня уже забронировали.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!