Поздравление лётчиков с профессиональными праздниками

Поздравление лётчиков с профессиональными праздниками

15 августа — День воздушного флота России. Накануне профессионального праздника глава города посетил ПАО «АэроБратск» и встретился с личным составом летного отряда. Отряд выполняет поисково-спасательные операции, патрулирование, полеты по заявкам медицины катастроф. Эксплуатируются два типа воздушных судов: самолет Як-40 и вертолет Ми-8.

48 человек лётного состава выполняют полеты по заявкам медицины катастроф. Полеты по санитарным заданиям выполняются в пределах территории Иркутской области, в основном в города Железногорск, Усть-Илимск, Киренск, Усть-Кут, поселки Чуна, Магистральный. В период пандемии количество полетов увеличилось почти в два раза.

Со словами благодарности глава города обратился к генеральному директору ПАО «Аэропорт Братск» Сергею Корытову и личному составу летного отряда.

— Я благодарен вам за очень необходимый городу труд, высокий профессионализм, спасенные жизни братчан. За то, что в непростых условиях «АэроБратск» продолжает развивать аэропорт. И мы эти мероприятия по развитию будем поддерживать. Это значит, что у авиапредприятия, аэропорта и города есть будущее. Хочу пожелать вам здоровья, стабильности, душевного тепла и уюта в ваших домах, — сказал Сергей Серебренников.

Сергей Корытов и заместитель генерального директора по организации летной работы, командир летного отряда Евгений Громенко были награждены благодарственными письмами и ценными подарками.

Пилот-инструктор вертолетов Ми-8 Алексей Погоянов посвятил жизнь авиации — закончил училище в 1987 году и пришел в Братский авиаотряд, где трудится почти 35 лет.

— Другую работу себе не представляю, Я потомственный летчик — у меня отец был летчиком. Выполняем целый ряд задач — кроме санавиации, это тушение лесных пожаров. Сейчас один вертолет работает в Усть-Куте, другой в районе Киренска. Один экипаж круглосуточно дежурит по поиску и спасению. Работаем с нефтяниками, геологами. Везде, где нужна вертолетная авиация, а это вся Иркутская область. И один вертолет у нас работает в Красноярском крае. Работы много. Коллектив — очень хороший, много людей приехали работать из других городов. Приходит много молодежи — ребята толковые, быстро осваиваются. Передаем им свой опыт, идет смена поколения. Всех работников авиации поздравляю с праздником, желаю здоровья, счастью, успехов в работе, — рассказал Алексей Погоянов.

Сергей Серебренников побывал в расположении двух войсковых частей.

Мэр города поздравил командира Александра Токарева, и.о. командира Сергея Бурнина, личные составы с профессиональным праздником — Днем Военно-воздушных сил, который традиционно отмечается 12 августа.

— Спасибо за вашу службу укреплению обороноспособности страны. Вы ежедневно добросовестно выполняете свои воинские обязанности. Братчане это знают и ценят, — сказал Сергей Серебренников.

В настоящее время в Братске базируется противопожарный самолет Ил-76 военно-транспортной авиации Министерства обороны. Братский аэропорт осуществляет полное техническое обслуживание самолета.

Сергей Серебренников встретился с командиром корабля капитаном Сергеем Полевым и членами экипажа. Поинтересовался, как разместились в Братске, поздравил с профессиональным праздником, пожелал успешной работы и вручил большой пирог.

Сергей Полевой рассказал, что самолет прибыли из Оренбурга.

— Экипажу была поставлена задача вылететь в город Братск для тушении лесных пожаров в Киренском и Катангском районах. Задача выполняется — очаги в Киренском районе с помощью Ил-76 локализованы, в Катангском районе продолжаем работу. На данный момент выполнено 7 самолето-вылетов по тушению лесных пожаров. Работаем в тесном взаимодействии с МЧС и авиалесоохраной Иркутской области. Обслуживание самолета в Братском аэропорту налажено на высшем уровне, все необходимое предоставлено в срок, задержек по вылетам нет, — сказал Сергей Полевой.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!