О реализации национального проекта

О реализации национального проекта

Это третье производственное предприятие города, которое при поддержке Регионального Центра Компетенций Иркутской области (РКЦ) участвует в национальном проекте.

Как ранее сообщалось, с начала 2021 года в Братске в нацпроект «Производительность труда» вступили ООО «Сава Сервис» и ООО «КБЖБ».

В самом начале работы по реализации проектов, мэр Братска Сергей Серебренников побывал на обоих предприятиях, встретился с руководителями, рабочими и специалистами, а также с представителями Федерального Центра Компетенций.

На этих встречах были представлены презентации о предприятиях и планах по реализации проектов улучшений.

Сергей Серебренников отметил, что Братск — ведущий промышленный центр России. В городе стабильно работают и развиваются не только промышленные гиганты, но и производственные предприятия малого и среднего бизнеса.

Проект представляет собой комплекс передовых отечественных и зарубежных методик научной организация труда. В нашей стране лидером внедрения эффективной производственной системы стала госкорпорация «Росатом», ряд других компаний и предприятий. Сегодня эта система активно внедряется на производствах по всей стране, включая, Братск.

Проект финансируется за счёт средств федерального бюджета. Планируется, что до 2024 года в программу будут вовлечены 10 тысяч производственных предприятий «среднего» бизнеса.

Целью нацпроекта является рост производительность труда, вовлечения предприятия в процесс непрерывных улучшений.

Кроме того, проектом предусмотрено выделение финансовой поддержки до 300 миллионов рублей на развитие основных средств производства.

— В 2020 году Иркутская область вступила в национальный проект «Производительность труда». Это один из 13 национальных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации. В Братске, на предприятиях «Сава Сервис» и «КБЖБ» реализация мероприятий по повышению производительности труда завершилась. Сегодня в компании «ДеКом» состоялось стартовое совещание по открытию проекта. Подготовительный этап на предприятии, при поддержке РЦК, прошел с июня по август этого года. Сейчас «ДеКом» вступает в активную фазу реализации мероприятий.

руководитель РКЦ Иркутской области Андрей Савченко

Андрей Савченко отметил, что проект предусматривает взаимодействие РКЦ с рабочей группой предприятия «ДеКом», которые вместе будут реализовывать проекты по оптимизации, повышению эффективности производственных и офисных процессов.

— На предприятии выбирается определенный поток (участок) производства, на котором реализуются мероприятия и достигаются результаты. Сам проект длится в течение трех лет. Первые полгода предприятие работает совместно с экспертами Федерального и Регионального центров Компетенций. По окончании на пилотном потоке будут рассматриваться результаты. Далее предприятие в течение двух с половиной лет самостоятельно тиражирует мероприятия на другие участки.

руководитель РКЦ Иркутской области Андрей Савченко

Работа экспертов РКЦ разбита на отдельные составляющие. Сначала на предприятиях проводят обучение эксперты, сертифицированные по стандартам ФЦК. Потом идет совместная работа на предприятии, в которой задействованы два эксперта. Первые промежуточные итоги подводятся через три месяца.

Трудовой коллектив ООО «ДеКом» с пониманием относится к предстоящей работе и готов к участию в национальном проекте.

— Любые нововведения зачатую вызывают настороженное отношение, сопротивление. В компании ООО «ДеКом», как руководство, так и сотрудники рабочей группы очень адекватно подходят к вопросам реализации мероприятий программы «Повышение производительности труда». Настроены решительно и надеются на получение хороших результатов.

руководитель РКЦ Иркутской области Андрей Савченко

О значении нацпроекта для города, необходимости вовлечения в него других предприятий говорит заместитель мэра Братска по экономике Александр Яковлев:

— Сегодня в проект вступило предприятие «ДеКом» — динамично развивающаяся деревообрабатывающая компания. Именно для таких предприятий мероприятия нацпроекта особенно важны — на стадии роста они позволяют сразу увидеть те точки, где можно увеличить производительность труда, усовершенствовать производство. Для города высокая производительность труда — это более высокая зарплата работников предприятий, налоговая отдача. Поэтому мы всецело поддерживаем те предприятия, которые принимают участие в нацпроекте. Хочу отметить, что предприятия «Сава Сервис» и «КБЖБ» показывают хорошую динамику., хорошую эффективность. Думаю, что нацпроект мы будем в городе продолжать и увеличивать охват других предприятий.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!