Газификация Правого берега продолжится

Газификация Правого берега продолжится

Уже в этом году продолжатся масштабные работы по газификации Правобережного района города. На эти цели из областного и городского бюджетов выделено 127 миллионов рублей.

Между администрацией Братска и Министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области заключено Соглашение о предоставлении субсидии из регионального бюджета на реализацию мероприятий в области газификации и газоснабжения на территории Иркутской области.

Средства на строительство сетей газоснабжения из регионального бюджета Братску не выделялись с 2017 года.

— У нас готов проект на более чем 12 километров газопроводных сетей. Это обеспечит газоснабжение практически всего Правобережного района. Я благодарен губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву — просил главу региона об этой поддержке, и Братск ее получил. Работы начнутся в этом году. За три ближайших года газ будет подведен к 477 домам. Это улицы Новосибирская, Байкальская, Шолохова, Мало-Енисейская, Енисейская, Ангарская, Камская, Первомайская и другие. Также завершим участок газопровода до спорткомплекса «Олимпия», протяженностью 543 метра. Кроме того, завершение работ по строительству внутрипоселкового газопровода позволит в перспективе обеспечить газом Сухой и Осиновку.

мэр Братска Сергей Серебренников

Общая сумма выделенных средств составила 127,1 миллиона рублей, в том числе средства областного бюджета — 109,1 миллиона рублей и 18 миллионов рублей из бюджета Братска.

Как сообщил председатель комитета по градостроительству администрации города Андрей Бакшеев, по результатам конкурсных процедур, на проведение работ был определен подрядчик — иркутская организация «Стройпроектсервис».

— Это довольно крупная организация, которая себя хорошо зарекомендовала не только в Сибирском федеральном округе, но и в других регионах страны. Идет процедура заключения муниципального контракта с подрядчиком. Контракт трехлетний, работы начнутся уже в этом году. И уже в текущем году планируется подвести сети газоснабжения к 109 домам. Всего в Правобережном районе обеспечено подведение газа к 956 домам, из них подключено 545 домовладений. Братчане уже оценили результат использования сетевого газа в бытовых нуждах. И для приготовления пищи, и для отопления. Это и дешевле, и экологичнее.

председатель комитета по градостроительству администрации г. Братска Андрей Бакшеев

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!