Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают

Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают

В минувшее воскресенье сотрудники комитета по градостроительству и волонтеры убирали мусор на общественных территориях, которые в этом году благоустраивают в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Добровольцы работали в сквере Первостроителей жилого раона Энергетик и на территории по улицам Заярской, 17 — Центральной, 5А — Заярской, 15 в жилом районе Осиновка.

Работы по благоустройству на этих объектах находятся в завершающей стадии. И хотя приемки и открытия скверов еще не было, многие братчане приходят сюда провести время. К сожалению, не все при этом соблюдают чистоту, заботятся об утилизации мусора.

Пример заботливого отношения к своему городу показали волонтеры — молодые парни и девушки. Вместе с сотрудниками комитета по градостроительству они в минувшее воскресенье приводили общественные территории в порядок.

— Такими уборками мы показываем пример подрастающему поколению, что должно быть чисто, не должно быть мусора. Тем самым показываем, что если мы убираем — значит мы и не сорим, — говорит заведующая отделом капитального строительства Марина Пушкарева.

— Каждый человек должен понимать, для чего эта площадка, что она для культурного отдыха. Может быть нужно здесь побольше урн установить, — говорит жительница жилого района Энергетик Ксения Телягина.

Впрочем, наличие урн не всегда решают проблему санитарного состояния территории. Во дворе на Заярской в Правобережном районе урн больше. Но мусор под ногами все же есть. По проекту благоустройства здесь построили спортивную и детскую площадки, установили тренажёры, скамейки, выполнили озеленение.
И таких скверов, спортивных площадок в городе становится все больше.

Задача братчан — бережно этим пользоваться, сохранить то, что уже приносит радость, отмечают сотрудники комитета по градостроительству.

— Если человек будет принимать участие, помогать убирать мусор, то он и беречь потом будет эти объекты. Хотелось бы и к братчанам обратиться, чтобы берегли то, что для них делается, — говорит главный специалист отдела капитального строительства Светлана Панчук.

Приемка работ в сквере Первостроителей и по улице Заярской состоится уже на этой неделе. Также специальная комиссия проверит качество благоустройства в районе новой пешеходно-парковой зоны между бульваром Победы и улицей Обручева.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!