Причина пробок на дорогах в Энергетике

Причина пробок на дорогах в Энергетике

В четверг утром на Братской ГЭС начался холостой сброс воды Братского водохранилища — уникальное зрелище, посмотреть которое приехали сотни жителей города. Решение принято Росводресурсами в связи с половодьем. Эта мера позволит зафиксировать уровень Братского моря на текущей отметке и минимизирует подтопления. Последний раз — также из-за гидрологической обстановки — водосброс на Братской ГЭС производился 26 лет назад, в 1995 году.

Напомним, весной на Ангаре установилась сложная гидрологическая ситуация. Из-за значительной приточности ряда рек, впадающих в Ангару (Иркут, Китой, Белая, Ока) уровень воды в Братском водохранилище начал стремительно расти. К настоящему моменту на Братском море достигнута критическая отметка в 402 метра.

В целях регулирования уровня рек и водохранилищ для предотвращения подтоплений прибрежных территорий в населенных пунктах и садоводствах Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы) принято решение изменить объемы сбросных расходов на Ангарском каскаде ГЭС, включая Братскую гидроэлектростанцию.

Сегодня на Братской ГЭС для холостого водосброса были открыты два затвора водосливных секций. Водосброс продолжится до особого указания федеральной структуры. Мероприятие позволит зафиксировать уровень Братского водохранилища на текущей отметке и минимизировать риски возможных подтоплений в период паводка в дальнейшем.

— В связи с тем, что показатели уровня воды максимально приблизились к нормальному подпорному уровню (НПУ), было принято решение о холостом сбросе, — прокомментировал начальник отдела водных ресурсов Енисейского БВУ по Иркутской области Михаил Людвиг. — В соответствии с распоряжением Росводресурсов (Енисейского БВУ) на период с 26 августа 2021 года и до особого указания для братского гидроузла установлен режим работы со средними сбросными расходами в диапазоне 5300±200 метров в секунду с поддержанием уровня воды в Усть-Илимском водохранилище в верхнем бьефе у плотины в пределах 295,5-296,0 м (БС).

— Режим работы братского гидроузла устанавливается Федеральным агентством водных ресурсов, — рассказала директор Братской ГЭС компании En+ Евгений Стрелков. — Расходы гидроузла задаются с учетом интересов всех водопользователей в зависимости от складывающейся гидрологической обстановки на данный момент, а также в зависимости от прогноза приточности. По продолжительности установленного режима сказать точные цифры я не могу. Все будет зависеть от складывающейся гидрологической ситуации на сегодня и в ближайшие 2-3 недели. Это событие нами ожидалось, потому что мы знаем, что наступил цикл многоводных лет. Так, ниже расположенные станции уже работают с открытыми водосливными отверстиями. Мы к этому готовились. Работа персонала Братской ГЭС прошла слаженно, оперативно, быстро отработали. Это понятно: на Братской ГЭС работают профессионалы высокого уровня. В этой ситуации можно смело сказать, что даже при открытии всех десяти водосливных отверстий, что маловероятно, угрозы подтопления в нижнем бьефе, конечно же, нет. Это проектная расчетная ситуация , и она не может ухудшится ни в коем разе.

Работа Братской ГЭС осуществляется в строгом соответствии с установленными сбросными расходами воды Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы)Технические параметры состояния гидротехнических сооружений гидроузла соответствуют нормальному эксплуатационному состоянию. Замечания по работе генерирующего оборудования отсутствуют.

Мониторинг уровня рек продолжается. Силы и средства экстренных служб находятся в готовности к реагированию на возможные происшествия. В Главном управлении МЧС России по Иркутской области работает телефон доверия: 8(3952) 40-99-99.

Отметим, что полюбоваться на яркое зрелище жители и гости Братска могут с новой смотровой площадки, построенной в 2019 году на левом берегу Ангары по приоритетному федеральном проекту «Формирование комфортной городской среда».

Напомним, Братская ГЭС сегодня по мощности находится на третьем месте среди гидростанций России, уступая только Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС. Ее мощность — 4500 МВт. Средняя производительность станции в последние годы составляет около 21 миллиардов киловатт-часов.

Строить Братскую ГЭС начали накануне 10-летия Великой Победы. Строительство продолжалось с 1954 по 1967 год, первый гидроагрегат был включен в сеть 28 ноября 1961 года. Гидростанция на момент ввода в эксплуатацию являлась крупнейшей в мире.

В составе сооружений Братской ГЭС — бетонная гравитационная плотина длиной 924 м и максимальной высотой 124,5 м, приплотинное здание ГЭС длиной 516 м, береговые бетонные плотины общей длиной 506 м, земляные плотины: правобережная длиной 2987 м и левобережная длиной 723 м.

В прошлом году Братская ГЭС поставила рекорд: произвела больше электроэнергии, чем любая другая гидростанция России и Европы — 1 трлн 200 млрд киловатт-часов производства электроэнергии за весь период работы станции. Это — высший показатель среди всех гидроэлектростанций Европы и России.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!