Культурный досуг для молодёжи

Культурный досуг для молодёжи

У молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет есть возможность посмотреть спектакли, посетить концерты и музеи бесплатно — по госпрограмме. Идею озвучил на «прямой линии» президент России Владимир Путин. Суть в том, что каждый молодой человек через портал «Госуслуги» может получить электронную карту с определенной суммой на ней. Например, в Приангарье это 3000 рублей до конца 2021 года. В Братском драмтеатре принято решение все спектакли в репертуаре учреждения сделать доступными для «Пушкинских карт».

На запуск проекта из федерального бюджета выделено 4 миллиарда рублей. С помощью карты, получившей название «Пушкинская», с 1 сентября оплачиваются билеты на культурные мероприятия. Возраст обладателей карты определяется так: на 1 сентября уже должно исполниться 14 лет, но еще не 23. В дальнейшем доступ к «Пушкинской карте» будет открываться 1 января, а сумма на карте увеличится.

Полный перечень театров, музеев, концертных залов, участвующих в программе, а их больше тысячи, опубликован на портале культура.рф, там же можно купить билет. Кроме того, каждое учреждение из списка готовится к работе с «Пушкинскими картами», чтобы молодежи было что посмотреть и купить билет прямо на сайте театра, зала или музея.

— Приглашаем приобрести билеты в наш театр по «Пушкинским картам» как в кассе, так и на сайте бдтеатр.рф, где нужно выбрать соответствующий способ оплаты, а после получить свои электронные билеты на почту, — говорит заместитель директора по маркетингу Валерий Гагарин. — Мы решили, что все спектакли в нашем репертуаре должны быть доступны для «Пушкинских карт». Кроме этого, в рамках федеральной программы «Культура для школьников» мы готовим интерактивную экскурсию, мастер-классы по сценической речи и актерскому мастерству. Афишу театра на октябрь 2021 года опубликуем в ближайшее время. Следите за нашими новостями и подписывайтесь на Братский драматический театр в социальных сетях.

Все приобретённые билеты будут именными и пройти по ним можно только с паспортом. Таким образом государство поддерживает культурное развитие молодежи. И для учреждений культуры «Пушкинская карта» станет большой поддержкой – популярность театров, музеев, концертных залов вырастет, что важно не только финансово. С помощью «Пушкинских карт» будет воспитываться просвещенный зритель, а это — мечта каждого учреждения культуры.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!