Проекты братчан получат поддержку

Проекты братчан получат поддержку

Шесть социально значимых проектов, заявленных некоммерческими организациями Братска, получили поддержку в конкурсе «Губернское собрание общественности Иркутской области». Подведение итогов состоялось во время заседания конкурсной комиссии на прошлой неделе. Протокол заседания опубликован на сайте https://konkurs.irkobl.ru. На конкурс поступило 245 заявок из 39 муниципальных образований Иркутской области.

Всего от города Братска было направлено 10 заявок, поддержано шесть — это проекты «Киокусинкай карате — здоровье через спорт с малых лет» (Братская городская физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация Киокусинкай»), «Бессмертен подвиг твой, Солдат» (военно-патриотическая, спортивно-туристическая, техническая, общественная организация Иркутской области «Братская земля»), «Движение без ограничений» (Иркутская региональная общественная организация защиты прав инвалидов и их семей «Захария»), «Будь смел, будь весел, Действуй» (Благотворительный фонд «Единство» г. Братска), «Мы выбираем спорт» (Благотворительный фонд «Сибирский характер») и проект школы №18 «Босиком по радуге» (Братская городская общественная благотворительная организация «Школа XXI века»).

Проект «Босиком по радуге», в рамках которого проходит одноименный фестиваль, реализуется на базе школы №18 последние пять лет. Он проводится раз в год для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Во время фестиваля у ребятишек есть возможность попробовать себя на мастер-классах по квиллингу, изготовлению открыток, лепке и т. п. С каждым годом проект привлекает внимание все большего числа участников.

— К нам обратились мамы детей-участников с просьбой проводить такие занятия чаще, чем один раз в год. Поэтому мы подготовили проект и заявились на областной конкурс. Средства позволят в течение года организовать и провести творческие занятия, в том числе по куборостроению и гончарному делу, а также занятия по спортивной реабилитации в кабинете ЛФК. Привлечены будут не только дети, но и их родители, с которыми дополнительно будет работать психолог. Также наши волонтеры будут проводить онлайн-занятия для тех, кто не сможет прийти. Ограничений по возрасту нет, мы ждем и воспитанников детских садов подготовительных групп, — прокомментировала директор школы № 18 Оксана Ефимова.

Проект был поддержан конкурсной комиссией, сумма гранта составила — 800 тысяч рублей.

Общественная организация «Братская земля» в этом конкурсе участвует впервые. Выигранные средства в размере 441.800 рублей планируется направить на проведение военно-исторической реконструкции.

— Мы все реконструкции посвящаем подвигам наших земляков. Были подвиги Погодаева, Фролова, Ивана Сергеевича Смирнова, который воевал в 32-ой дивизии на Бородинском поле. Вся сумма пойдет на закупку необходимого снаряжения. В реконструкции участвует до 40 братчан, если будет что-то масштабное, мы пригласим иногородних участников. Дату пока не обсуждали. Ждем, когда решение конкурсной комиссии подпишет губернатор, — рассказал директор ВПСТТООИО «Братская земля» Сергей Чулков.

Итоги подводились в группах заявок по размеру запрашиваемых субсидий: до 200 тысяч рублей, до 500 тысяч рублей, до 700 тысяч рублей, до 800 тысяч рублей. Наибольшее количество заявок поступило в последнюю группу — 164. В другие группы — 8, 43, 26 соответственно. Всего определено 95 победителей (51 из них одержали победу впервые) из 32 муниципальных образований Иркутской области, которые получат субсидий на общую сумму 60 милионов рублей. Бюджет конкурса в этом году сложился из средств областного бюджета и Фонда президентских грантов, выделенных на софинансирование региональных конкурсов.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!