Временное жилье для погорельцев

Временное жилье для погорельцев

Администрация города Братска продолжает работу по обеспечению жильем жильцов домов 8 и 10 по улице Осиновской, уничтоженных пожаром 2 июня. Ремонт квартир маневренного фонда и заселение пострадавших от пожара идет по плану. Решение проблем пострадавших от пожара братчан находится на личном контроле мэра города Сергея Серебренникова.

Напомним, в результате пожара без крова, личных вещей и документов остался 61 человек, в том числе 20 детей.

С первых дней пострадавшим была оказана материальная помощь со стороны социальных служб области и города. Благотворительную акцию по сбору средств провело Иркутское областное отделение Российского Красного Креста.

В сборе помощи пострадавшим активное участие приняли работники Братского алюминиевого завода, предприниматели города.

По поручению Сергея Серебренникова, администрация города в срочном порядке решила вопрос предоставления погорельцам жилья из маневренного фонда, были достигнуты договоренности со строительными организациями о срочном ремонте квартир для погорельцев. В дальнейшем будет задействован механизм переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и братчане будут обеспечены уже постоянными квартирами.

К настоящему времени первые квартиры подготовлены к заселению. Накануне обрела свой дом Наталья Батура. Вместе с сыном они будут жить в отремонтированной квартире по улице Хабарова в Падуне.

Проверить условия проживания, выслушать пожелания, ответить на вопросы к Наталье сегодня приехали заместитель мэра Братска по строительству и городскому хозяйству Егор Луковников, председатель комитета по управлению Правобережным районом Яков Рыков, заместитель председателя комитета по управлению Падунским районом Константин Грибанов, генеральный директор подрядной организации Эдуард Рюмшин.

Егор Луковников от имени мэра города поздравил Наталью с новосельем. Рассказал, куда можно обращаться по различным вопросам.

— Ни о чем не переживайте. Мы вас не бросим, занимаемся всеми пострадавшими от пожара. Пока это временное жилье, но в дальнейшем планируем уже в постоянное по программе переселения граждан из аварийного жилья, — сказал Егор Луковников.

Наталья показала свою однокомнатную квартиру, поблагодарила администрацию за помощь в решении ее проблем, а подрядчиков — за хороший ремонт.

— Впечатления хорошие. Квартиру сделали отлично, ремонт нравится. Работы здесь было много: все поменяли, всю сантехнику, двери, обои наклеили, линолеум поменяли. Все сделала подрядная организация, нас уже привели в готовую квартиру. И я очень довольна. Район неплохой, мне нравится, залив рядышком и зелено. А обстановку в квартиру приобретаем за счет помощи, которую нам выделили, — сказала Наталья Батура.

О том, какие работы были проведены, подробнее рассказал Эдуард Рюмшин.

— В этой квартире был проведен полный комплекс работ, уложены полы, новый линолеум, поклеены обои, ремонт потолков, полностью заменили сантехнику, полностью ванную и туалет. Установлены новая электрическая печь, двери. Мы уложились в сроки, которые установила администрация, — сказал Эдуард Рюмшин..

Как сообщил Егор Луковников, на сегодняшний день подано 16 заявлений о предоставления жилья из маневренного фонда. Ремонтные работы выполнены в трех помещениях. Две семьи уже справили новоселье.

— Есть график ремонта квартир, он выполняется. В течение ближайших двух недель эта работа будет завершена. Крайний срок — 30 сентября. Есть точечные моменты, которые мы отрабатываем с каждой семьей персонально. Задача, которую перед нами поставил мэр города Сергей Васильевич Серебренников, будет выполнена, — отметил Егор Луковников.

Также заместитель мэра прокомментировал вопросы качества и срока ремонта жилья.

— Задача перед подрядчиками, которые осуществляют ремонт, поставлены достаточно серьезные: сделать не просто косметический, а достаточно качественный ремонт — для того, чтобы пострадавшим было комфортно проживать, чтобы не было вопросов ни к качеству, ни к состоянию самих жилых помещений. Потому, что мы понимаем ту ситуацию, в которой оказались пострадавшие от пожара люди, и наша задача, конечно, создать для них максимально комфортные условия, — сказал Егор Луковников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!