В глухой тайге до сих пор лежат обломки вертолёта

В глухой тайге до сих пор лежат обломки вертолёта

1 сентября, по многолетней традиции, экспедиция братчан вновь побывала на месте гибели первого начальника Братскгэсстроя, первого Почетного жителя Братска Ивана Ивановича Наймушина. В этом году к тем, кто приехал почтить память легендарного гидростроителя, присоединилась и делегация города Усть-Илимска. Экспедицию традиционно возглавил Сергей Серебренников.

Участниками экспедиции к месту, где 48 лет назад оборвалась жизнь первого руководителя Братскгэсстроя Ивана Ивановича Наймушина, ежегодно становятся не только руководство города, ветераны, поисковики, кадеты, но и школьники, студенты, творческие коллективы.

— Я уже третий раз еду в эту экспедицию. Для меня это честь — посетить место гибели, — сказал участник экспедиции к месту гибели Ивана Ивановича Наймушина Евгений Большаков.

— Мы все должны этому великому человеку, который создал не только наш город Братск, но и Усть-Илимск, и Железногорск — это же все силами, конечно, не одного его, а всего советского народа, но без таких людей, как Наймушин, мы бы никогда не построили Братск, — отметил участник экспедиции к месту гибели Ивана Ивановича Наймушина Владимир Изюрьев.

Место, куда направляется делегация братчан, расположено в Усть-Илимском районе. Вокруг непроходимая тайга, до ближайшего населенного пункта — десятки километров. Обычно здесь бывают только охотники, но раз в год, в памятную дату — 1 сентября — приезжает экспедиция из Братска. В этом году впервые почтить память Ивана Ивановича приехала делегация города Усть-Илимска.

В глухой тайге до сих пор лежат обломки упавшего в 1973 году вертолета. Авиакатастрофа произошла недалеко от зимовья Ивана Ивановича Наймушина.

— Авиакатастрофа произошла 1 сентября 1973 года. В ней погибли Иван Иванович Наймушин, его жена Клавдия Георгиевна Попова и генерал Василий Степанович Высовень. При посадке пилоты допустили ошибку, вертолет зацепился за кроны деревьев и загорелся, — рассказывает мэр Братска Сергей Серебренников.

— Вертолет марки Ми-8 на тот момент был почти новый вертолет. Когда мы нашли здесь лопасть с маркировкой, она была изготовлена 30 декабря 1971 года. А вертолет в 1972 году. То есть он был совсем новый, исправная хорошая машина. Просто стечение обстоятельств, — рассказал участник экспедиции к месту гибели Ивана Ивановича Наймушина Сергей Чулков.

Братчане посещают место трагедии уже в седьмой раз. За это время здесь поставили памятный крест, вертолетом доставили плиты для монумента погибшим. В прошлом году на нем появились свечи, привезенные с места рождения Ивана Ивановича Наймушина — Кировской области. 1 сентября их снова зажгли. В память о большом человеке делегация из Усть-Илимска установила на поляне флаг города.

— Мы очень рады, что в Усть-Илимске есть дух первостроителей. Все то, что было построено в те годы, и труд, который был затрачен на строительство наших городов и предприятий, — это все не напрасно. Память об этом человеке и первостроителях живет. И мы будем её передавать следующим поколениям, — сказал мэр Братска Сергей Серебренников.

— Каждый год приезжая сюда, общаясь с нашими ветеранами-первостроителями, мы всегда узнавали, что-то новое. Сегодня с нами усть-илимчане поделились новыми историями. Рассказали, как лично общались в Иваном Ивановичем Наймушиным. Сегодня не так много осталось таких людей. И этот момент для нашего подрастающего поколения очень важен, — отметила председатель Думы Братска Лариса Павлова.

— Мы будем продолжать вместе с Братском, нашими соседями, чтить память 1 сентября. Будем выезжать нашими группами и здесь собираться, делиться впечатлениями, привозить молодежь. Показывать, как тяжело доставалась стройка наших городов. И мы должны эту память нести и передавать поколениям, — сказал первый заместитель мэра г. Усть-Илимска Эдуард Симонов.

— Мне очень понравилось, это интересно. Я собираюсь продолжать все дальше и дальше развивать эту гордость за наших первостроителей и таких великих людей, как Иван Иванович Наймушин, — поделился юный участник экспедиции к месту гибели Ивана Ивановича Наймушина Андрей Лесничев.

Справочно:

В 1954 году Иван Иванович Наймушин был направлен на строительство Братской ГЭС и возглавил Братскгэсстрой. Под его руководством построены не только ГЭС, но и Коршуновский ГОК, Братский алюминиевый завод, Братский лесопромышленный комплекс, Усть-Илимская ГЭС, города Братск, Усть-Илимск и Железногорск-Илимский.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!