Об экологических исследованиях

Об экологических исследованиях

На этой неделе состоялось первое после летних каникул заседание постоянной депутатской комиссии по экологии. И первыми вопросами, которые были рассмотрены депутатами, стали проведения исследований — атмосферного воздуха (на предмет влияния природно-климатических факторов на распространение дурнопахнущих газов, образующихся в результате хозяйственной деятельности Филиала АО «Группа «Илим» на территории города Братска) и снежного покрова.

Как заверил депутатов заведующий отделом охраны окружающей среды администрации города Братска Николай Юшков, данные исследования пока проводить нецелесообразно. Во-первых, потому, что не по всем веществам, которые дают дурнопахнущие газы, известны предельно допустимые концентрации. Во-вторых, на федеральном уровне сейчас идет проработка закона о чистоте атмосферного воздуха. Какие нормативы пропишутся в этом законе и что станет эталоном чистого воздуха — пока неясно, Поэтому депутатам предложено с исследованиями пока что повременить.

Депутаты с такой формулировкой не совсем согласны. Кроме того, как выяснилось в ходе дискуссии, Росгидромет проводит исследования как воздуха, так и снега, тогда зачем городскому бюджету выделять деньги на дублирующую работу? Депутатам стали интересна аналитика таких исследований, которые проводятся, как оказалось, с 1991 года. Тридцать лет исследований вполне могут показать, что и когда менялось в экологии Братска за эти годы. Решено пока что запросить аналитическую информацию или хотя бы результаты прошлогодних исследований, а также дождаться принятия федерального закона о чистоте атмосферного воздуха а потом снова вернуться к теме будущих исследований.

Еще одна тема, которая была рассмотрена депутатами на заседании ПДК по экологии, — это работа экологических отрядов в 2021 году. Этой общественно значимой деятельностью были охвачены 134 несовершеннолетних в возрасте от 11 лет во всех районах города. Депутатов смутило то, что подростки получили за месяц работы всего две тысячи рублей. Представители городской администрации попросили не путать экологические отряды с трудовыми, которыми были охвачены 1540 детей и в которых подростки получали от 4,5 тысяч рублей, поскольку экологические отряды больше занимались экологическим воспитанием подрастающего поколения с совмещением уборкой придомовых территорий.

Поскольку уже в ноябре 2021 года депутатам предстоит рассматривать бюджет 2022 года, то на депутатской комиссии были рассмотрены ход реализации за 2021 год и планах на 2022 год муниципальной программы города Братска «Охрана окружающей среды в городе Братске».

Порадовало, что сейчас, благодаря изменениям в федеральных законах, за городом остается ответственность за выявление несанкционированных свалок, а обязанность убирать эти свалки убирается. Также депутатам интересно, используется ли при озеленении города посадочная машина для деревьев? Оказывается, что используется, но по линии ЖКХ, по муниципальной программе «Благоустройство».

О том, кто был на прошедшем заседании постоянной депутатской комиссии по экологии, покажет небольшой фоторепортаж. Приятного просмотра!

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!