Неравнодушные люди с горячим сердцем

Неравнодушные люди с горячим сердцем

В Центральной части Братска в доме №5 по улице Пионерской разместился целый комплекс здорового образа жизни. В одном здании соседствуют единственное в России кафе с аюрведической технологией приготовления пищи, йога-центр, камерный театр, танцевальная студия, кабинеты оздоравливающих процедур. Идейный вдохновитель, директор комплекса Сергей Зарубин рассказал, что курс на создание уникального места был взят в 2008 году.

— Я решил сделать то, чего ни у кого нет. Все здесь было сделано впервые: или впервые в Братске, или впервые в Иркутской области, или в России. Сейчас вы видите уже завершающую стадию, когда мы сделали все, что задумали. Нам удачно удалось сочетать здесь бизнес и духовные процессы, — рассказывает Сергей Зарубин. — Очень много заинтересованных и братчан, и иногородних. У нас был случай: из Канады пришло письмо, прислали пять долларов на развитие, они у меня до сих пор в кабинете лежат.

Это уникальное место посетил мэр Братска Сергей Серебренников. Познакомившись с направлениями работы комплекса, глава города отметил важность подобных проектов, направленных на оздоровление граждан и приобщение их к здоровому образу жизни.

— Сергей Иннокентьевич Зарубин известен братчанам давно. У него интересное направление деятельности. Здесь люди находят возможность заниматься теми вещами, которые нельзя получить в другом месте, — сказал Сергей Серебренников.

В соседнем здании размещен уникальный благотворительный магазин «Кладовка». Этому проекту в ноябре исполнится 5 лет. Три года исполнится гончарной мастерской «Место», а 9 сентября первый год отметит проект «Ты можешь быть любым». Автор этих социальных проектов — предприниматель Ольга Амосова, которая сегодня стремится создать в Братске инклюзивный кластер, позволяющий социализироваться, реабилитироваться и работать людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. На создание и дальнейшее развитие инклюзивного центра девушка выиграла грант в размере 10 миллионов рублей в рамках ежегодного городского конкурса по предоставлению финансовой поддержки предпринимателям. Проект объединит под одной крышей гончарную мастерскую, зал для театральной и танцевальной терапии, а также кафе «Супачо», в котором люди с особенностями будут варить ароматный кофе и угощать посетителей вкусными блюдами.

— Сейчас у нас в проекте 26 человек в возрасте от 14 до 52 лет. Но я думаю, что с появлением кластера в центре города это количество вырастет. Мне нравится этим заниматься. Очень часто слышу: «Это же так сложно, я никогда бы не смог работать с людьми с инвалидностью». Мне несложно, мне нравится. Это не ради денег, а ради людей. Мне очень хочется поблагодарить Сергея Васильевича, Ларису Михайловну, нашу думу за то, что они увидели и поддержали. Мне не пришлось просить и уговаривать, они просто услышали и сказали: «Поддержим», — говорит Ольга Амосова.

Ольга Амосова приехала в Братск семь лет назад. Познакомившись с городом и его жителями, нашла себя в социальном предпринимательстве, создала новые направления бизнеса и открыла уникальные возможности для особенных людей.

— Братск мне открылся. Семь лет назад я мысленно обратилась к городу: «Братск, пожалуйста, помоги влиться». И мне кажется, город откликнулся. Я даже не представляю, что осяду где-то в другом месте. Мне нравится здесь и люди, которые меня окружают, — добавила Ольга Амосова.

— Ольга Амосова представила свой проект и впервые получила грант 10 миллионов рублей. На базе этих и других помещений будет создан инклюзивный центр. Он первый в Иркутской области и третий в России. В этом центре будут заниматься люди с ограниченными возможностями здоровья. Приходя сюда, они социализируются, получают возможность развить свои навыки — это очень важно. Работа таких центров — благородная. Здесь могут работать только неравнодушные люди с горячим сердцем. Они несут добро и помогают тем, кто в этом особенно нуждается. Конечно, мы таких руководителей знаем. И такие центры всегда будут получать необходимую поддержку от городской власти, — отметил Сергей Серебренников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!