О политической грамотности для молодёжи

О политической грамотности для молодёжи

В городских учреждениях образования планируется организовать факультативные занятия для молодых братчан по повышению политической грамотности. Об этом мэр Братска Сергей Серебренников сообщил 9 сентября в БрГУ на встрече со студентами высших и средних специальных учебных заведений. Решение принято в ответ на прозвучавшие в ходе дискуссии предложения молодежи о получении знаний в области политики.

В БрГУ регулярно организуют встречи студентов с представителями власти и ведущими политиками региона. Вчера здесь состоялся интересный, живой и откровенный диалог. Вместе с мэром Братска на острые вопросы отвечали председатель городской Думы Лариса Павлова, депутат Госдумы Александр Якубовский, иркутский политолог Дмитрий Мясников, ректор БрГУ Илья Ситов. Модератором встречи выступил известный иркутский журналист Павел Степанов.

Тема встречи: «Молодежь. Политика. Власть» о доверии молодежи к власти, участии молодежи в политике, эффективности действующих механизмов интеграции молодежи в структуры власти (программа «Лидеры России» и др.).

— Именно вам, — обратился к студентам Сергей Серебренников, — через несколько лет будет доверено управление страной, регионом, городом. И нам небезразлично, кто будет управлять Россией. От уровня ваших знаний и профессионализма будет зависеть жизнь страны и ее народа. Уверен, вы сможете обеспечить преемственность. Кем вы станете, зависит только от вас самих. Как сказал кто-то из великих: «Либо вы часть проблемы, либо вы часть решения». Об этом нужно помнить на фоне бесконечного хайпа в соцсетах, когда ради мнимой популярности наше государство выставляют в нелестном свете. Что касается социальных лифтов, в моей жизни их не было. Учился в простой деревенской школе и всего добивался сам. Конечно, в молодости хочется получить все и сразу. Но, ребята, так не получается! Я недавно смотрел материалы одного социологического исследования, в котором говорится, что на первое место у активной части молодежи выходит не достижение сиюминутной материальной составляющей, а нацеленность на профессиональный рост, успешную карьеру. При этом молодые люди в большей степени, чем, например, 20 лет назад, рассчитывают на свои силы, так как справедливо полагают, что их материальное положение зависит, прежде всего, от них самих. Если это так, я очень рад. Значит вы реально оцениваете жизнь. Нужно стать профессионалом в какой-то одной полезной сфере, а уж потом идти в политику. Главное здесь — желание и упорство.

— Отмечу, что сейчас все больше молодых людей интересуются политикой, стремятся реализовать себя в политической сфере, — сказала Лариса Павлова. — И мы понимаем, что органам власти на различных уровнях сегодня необходимо создавать условия для полноценного вовлечения молодого поколения в политическую жизнь. Ведь от молодежи во много зависит будущее нашей страны. Хочется, чтобы в политику приходили грамотные, неравнодушные, инициативные молодые специалисты с огромным желанием менять мир к лучшему.

Ряд студентов и сотрудников БрГУ обозначили следующею проблему. Значительное число молодых людей далеки от политики потому, что не имеют базового объема знаний из этой сферы, и даже при желании не могут получить эти знания в условиях действующей системы образования.

— Я дам поручение разработать цикл факультативных занятий на эту тему в школах, в высших и средних специальных учебных заведениях города, — отреагировал мэр. — Речь на этих занятиях будет идти о политике. Что такое политическая система? Какие политические партии действуют в России? Как формируются городская Дума, Законодательное Собрание Иркутской области, Государственная Дума? Словом, комплекс основных знаний, необходимых для понимания политических процессов.

Участники встречи поддержали это решение.

— Полтора часа продолжался очень интересный диалог, — поделился своими впечатлениями Сергей Серебренников. — Ребята проявили большой интерес. Я еще раз убедился в том, что наша молодежь — активная и умная. Конечно, мы должны уделять ей больше времени и внимания: объяснять текущие события, и тогда у нас будет больше возможностей понять друг друга, быть дружнее и сплоченней, чтобы решать задачи, стоящие перед нами.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!