Братчане высадили деревья

Братчане высадили деревья

В Братске, на 14 километре по Тулунской трассе, добровольцы высадили четыре тысячи саженцев сосны. Участие в акции приняли студенты, волонтёры, работники филиала Группы «Илим», «РУСАЛ-Братск», других предприятий и организаций, лесхозов, природоохранной прокуратуры, администрации города — всего более 100 человек. Деревья высадили также мэр Братска Сергей Серебренников, мэр Братского района Александр Дубровин, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, президент Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортеров Приангарья Евгений Бакуров, замруководителя Рослесхоза Михаил Клинов, член комитета Госдумы по природным ресурсам Александр Якубовский, член комитета Совета Федерации по социальной политике Андрей Чернышев, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Рамиль Низамов, генеральный директор АНО «Сад Памяти», представитель федерального оргкомитета акции «Сохраним лес» Ольга Степченко.

Участок леса, на котором проходила акция, находится на границе территорий Братска и Братского района. Здесь были высажены однолетние и трехлетние саженцы сосны. По оценкам специалистов, их приживаемость должная быть достаточно высокой — этому способствует структура почвы и осадки, которые прошли как раз накануне высадки деревьев.

— В этом году мы поставили цель акции «Сохраним лес» — высадить по всей стране 70 миллионов деревьев. Участвуют все регионы России. Иркутская области является для нас одной из приоритетных регионов. Здесь очень много лесопользователей, и очень важно, что они принимают участие в нашей акции и поддерживают ее. В планах у нас достаточно много мероприятий, мы охватим всю территорию региона, — сообщила Ольга Степченко.

— Эта замечательная, масштабная акция, которая сегодня проходит по всей стране. С удовольствием принимаю в ней участие. Мы способствуем восстанавливаю потерь, которые понес лес в результате пожаров и незаконных вырубок. Более 50% территории России покрыто лесами, и мы обязаны в таком состоянии передать их потомкам. Восстанавливая леса, мы восстанавливаем экологию, — говорит Александр Якубовский.

— После такого лета, большого количества пожаров, думаю, каждый гражданин России понимает — необходимо посадить то количество деревьев, которое погибло. Восстановить эту экосистему. Поэтому настроение бодрое, рабочее, на лицах улыбки. Хорошая погода — как раз в такую надо садить деревья, — поделился своим мнением Рамиль Низамов.

Акция проводится во всех регионах страны — только за сегодняшний день в России будет высажено десять миллионов саженцев.

— Такие акции проводятся достаточно давно Федеральным агентством лесного хозяйства, министерством природных ресурсов. Их значение переоценить невозможно. Это не выполнение объемов и плановых заданий по лесовосстановлению — что тоже очень важно, но этим занимаются профессионалы, лесоводы. Эти акции, прежде всего, направлены на просвещение населения, привлечение внимания населения, власти, депутатов Государственной Думы к вопросам и проблемам значимости лесных ресурсов. Сажая лес, люди видят, что это очень трудоемкая работа. И нужны десятилетия, чтобы их этого саженца выросло взрослое дерево, — сказал Михаил Клинов.

Впервые акция была проведена в 2019 году. За два года её участники высадили более 82 миллионов деревьев. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России.

Всероссийская акция «Сохраним лес» реализуется в рамках национального проекта «Экология». Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».

— РУСАЛ — экологически ориентированная компания, мы считаем необходимым принимать участие во всех подобных акциях. И чем больше таких акций, тем лучше для города и всей страны. Работники Братского алюминиевого завода регулярно проводят мероприятия по высадке зеленых насаждений — как корпоративных, так и совместно с администрацией города. В этом году мы облагораживали территорию возле медицинского центра, который построил в Братске РУСАЛ, также периодически озеленяем территорию Парка металлургов, — говорит волонтер БрАЗа Наталия Явкина.

— Сибирь богата природными ресурсами. Мы гордимся, что только у нас растет ангарская сосна. Очень важно, чтобы после лесозаготовок вокруг города, в Братском районе было лесовосстановление. Наши дети, внуки также должны ходить в зеленый лес и наслаждаться природой. Акцию «Сохраним лес» мы проводим все вместе — город, район, участвуют представители федеральных структур. И пусть сегодняшняя акция положит начало большой работе по укреплению и развитию зеленого пояса Братска. И сделать так, чтобы лозунг «Наш лес — наше богатство!» был лозунгом в действии для Братска, и Сибири в целом на все времена, — сказал Сергей Серебренников.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!