Братские больницы к эпидемиям готовы

Братские больницы к эпидемиям готовы

Это стало понятно в ходе медицинского совета, собравшего главных врачей медицинских учреждений нашего города, и брифинга, прошедшего сразу после совещания. Медицинский совет провела заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова.

Итак, врачи уже отмечают среди братчан рост заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией. Не сдает свои позиции и коронавирус — больницы уже начали разворачивать дополнительные койки для заболевших. Врачи отмечают, что коронавирусом чаще, чем в прошлом году, стали болеть дети. Самым маленьким пациентам — полгода.

Несмотря на то, что городские больницы готовы к подступающей четвертой волне коронавируса — есть где разместить заболевших, чем лечить их как в больницах, так и амбулаторно, достаточно в городе медицинских масок и антисептиков — медицинское сообщество призывает братчан внимательней отнестись к своему здоровью. Каждая волна эпидемии коронавируса несет свои нюансы. С чем медики столкнутся этой осенью, с каким штаммом коронавируса — пока неясно.

Лучшая мера защиты — это разобщенность и прививки. Плюс масочный режим. И если массовых мероприятий в городе мало, да и масочный режим братчане более-менее соблюдают, то прививаться горожане не спешат: на день прохождения медицинского совета вакцинировались обоими компонентами прививки от коронавируса немногим более четверти братчан. А должно быть не менее 60% — это с учетом того, что вакцину ставят только совершеннолетним.

Кстати, прошлогодняя вакцинация против гриппа (более 60%) плюс разобщенность и масочный режим дали потрясающий результат — за прошлую зиму не было зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом на территории всей Иркутской области.

Прививочная кампания против гриппа в Братске началась 10 сентября. В первую очередь прививают учащихся и педагогов. Вакцины в городе достаточно, прививки ставятся бесплатно. Какие рекомендации дают врачи?

В первую очередь, поставить прививки и против коронавируса, и против гриппа, поскольку неизвестно, что будет со здоровьем непривитого человека, если в его организме встретятся коронавирус и вирус гриппа, какие будут последствия. Поскольку коронавирус «гуляет» уже сейчас, а грипп ожидается только в феврале-марте, то привиться в первую очередь рекомендуют от коронавируса. А прививку от гриппа рекомендуется поставить через месяц после второй прививки от ковида, не раньше.

Кстати, вместе с прививкой от гриппа (одновременно) можно поставить и прививку от пневмококковой инфекции. Вторая прививка не является обязательной и вообще ставить ее рекомендуется раз в пять лет, прежде всего людям с уже имеющимися хроническими заболеваниями. В любом случае, она защитит не только от пневмонии, но и от ряда других тяжелых заболеваний. От гриппа можно прививаться до начала декабря.

Марина Александровна сделал замечание главврачам относительно того, что в некоторых больницах врачи заболевшим легкой или бессимптомной формой ковида дают рецепты на получение лекарств и больные (да-да) идут своим ходом в аптеки, являясь при этом разносчиками болезни… Такого быть не должно, ведь есть возможность выдачи электронных рецептов, по которым родственники заболевших или волонтеры (которых на сегодня пока нет) должны получить лекарства и доставить х заболевшим.

Ну, а чтобы не контактировать вполне здоровым людям с заболевшими, можно от предприятия сделать заявку на вакцинацию коллектива от гриппа прямо на рабочем месте, позвонив в больницы по телефонам:

  • ГБ №3 — тел. 31-07-72;
  • ГБ №2 — тел. 33-39-86: 216-000;
  • ГБ №5 — тел. 42-12-60, 42-33-70, 216-996, 42-25-92.

В видео показан прошедший брифинг:

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!