Дело «черных риэлторов» из Братска

Дело «черных риэлторов» из Братска

Сфера недвижимости является одной из самых несовершенных и незащищенных с точки зрения права. За многолетнюю практику мне довелось видеть немало трагедий, когда людей лишали самого главного – жилья. Хочу посвятить несколько статей этой теме.

Сейчас громкое дело «черных риэлторов» из Братска, орудовавших не только в нашем городе, но и в Ангарске, и в Иркутске, рассматривается Братским городским судом. В настоящее время рассматривается 17 эпизодов.

«Черные риэлторы» начали действовать с 2013 года и до настоящего времени. Каким-то образом им удалось найти влияние на нотариуса из Братска, которая выдавала им доверенности на официальных бланках. По ним и продавались квартиры. В этом кроется самая большая проблема: проверить достоверность нотариальных действий невозможно. Доступа к этим данным нет ни у Росреестра, ни у других органов контроля.

Удивительно, что страдали от этой деятельности самые обычные люди. В один прекрасный день к ним просто приходили новые хозяева и выгоняли из квартир.

Интересно, что долгое время возбудить уголовное дело было невозможно – подозреваемые просто пользовались возможностью законодательства и никак не участвовали в расследовании, не давали показаний против себя. На этом дела и «разваливались».

Однако безнаказанность и алчность привели к тому, что организатор преступной группы риэлторов стал подозреваемым в деле об убийстве одного из обманутых собственников. Когда ситуация с мошенничествами в сфере жилья приняла такой масштаб, в неё вмешалось следственное Управление УМВД по Иркутской области.

Дело начало раскручиваться по цепочке. «Чёрного» нотариуса лишили статуса, а «черных» риэлторов ждут реальные сроки.

Какой совет можно дать в этой ситуации? Чтобы не стать покупателем квартиры у мошенника, стоит досконально изучить историю приобретаемого жилья. В особенности стоит избегать сделок по доверенности.

Если Вы всё-таки понимаете, что квартира «не чиста» либо уже совершили сделку, которая вызывает вопросы, либо в ваших квитанциях о квартплате неожиданно поменялись собственники (сособственники), то обязательно обратитесь за консультацией к квалифицированному юристу.

В следующий раз расскажу о других схемах потери жилья.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!