Газификация Правого берега

Газификация Правого берега

Работы проводятся в рамках мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Строительство газопроводных сетей, протяженностью свыше 12 км позволит обеспечить возможность подключения к экологически чистому топливу более 500 домовладениий.

Администрация Братска совместно с Правительством Иркутской области продолжают работу по газификации Правобережного района. Всего в районе ранее было обеспечено подведение газа к 956 домам частного сектора, из них подключено 545 домовладений.

Необходимо отметить, что средства на строительство сетей газоснабжения из регионального бюджета Братску не выделялись с 2017 года.

В этом году ситуация изменилась благодаря поддержке Братска со стороны губернатора Игоря Кобзева — между администрацией Братска и министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области было заключено соглашение о предоставлении субсидии из регионального бюджета на реализацию мероприятий в области газификации и газоснабжения.

— Благодарен губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву — я просил главу региона об этой поддержке, и Братск ее получил, — подчеркнул мэр Братска Сергей Серебренников.

По результатам конкурсных процедур, на проведение работ был определен подрядчик — иркутская организация «Стройпроектсервис» — крупная организация, которая себя хорошо зарекомендовала не только в Сибирском федеральном округе, но и в других регионах страны.

Как сообщила заместитель директора по капстроительству МКУ ДКСР Инна Кармановская, с подрядной организацией заключен муниципальный трехлетний контракт стоимостью 114,5 миллионов рублей. В результате его реализации будет построен газопровод протяженностью свыше 12 км и обеспечена возможность подключения 519 домовладений. Это улицы Новосибирская, Байкальская, Шолохова, Мало-Енисейская, Енисейская, Ангарская, Камская, Первомайская и ряд других.

— Подрядчик приступил к работе, они идут полным ходом, по графику и с надлежащим качеством. В этом году предстоит выполнить объем работ на 13,5 миллионов рублей, будет построен участок газопровода протяженностью 1400 метров, что обеспечит возможность подключить свыше 100 домов. В 2022 году планируется выполнить работы на 54,6 миллиона рублей, в 2023 году на 46 миллионов рублей. Отмечу, что у подрядчика есть планы увеличить темпы работ и построить газопровод досрочно, — сообщила Инна Кармановская.

Кроме того, в 2023 году планируется завершить участок газопровода до спорткомплекса «Олимпия». В 2017 году было построено 1820 метров газопровода к этому спорткомплексу, осталось 453 метра. Благодаря тому, что финансирование возобновилось, работы будут завершены. Планируется рядом с «Олимпией» установить газовую котельную, которая будет обеспечивать спорткомплекс теплом.

В настоящее время на строительстве газопровода задействованы бригада рабочих и инженеров, три единицы техники. По мере необходимости, будет задействована дополнительная спецтехника.

— Начали мы работы 24 сентября, планируем завершить в октябре. В среднем за день выполняем работы на отрезке примерно в 100 метров. В результате строительства данного участка газопровода в этом году будут обеспечены условия для подключения к газу 104 домов по улицам Ангарской, Мало-Ангарской, два переулка на Багульной, первый и третий переулки Северной. В процессе работ готовим траншею, укладываем песок, трубу, утрамбовываем, делаем подводку от газопровода к домам. Подключение будет проводиться в два этапа, — рассказал начальник Братского участка подрядной организации «Стройпроектсервис» Василий Фитковский.

Братчане оценили результат использования сетевого газа в бытовых нуждах — для приготовления пищи, отопления. Использовать газ дешевле и экологичнее.

— Работы сейчас идут как раз возле моего дома. Я хочу подключиться, есть такие планы. В нашем районе, кто живет в своих домах, пожалуй, все этого хотят. Удобно, экономично. Очень довольны, что работы возобновили, — говорит местный житель Александр.

Справка

В 2019 году указом Президента России Владимира Путина город Братск, в числе 12 ведущих промышленных центров страны, вошел в национальный проект «Экология» (раздел «Чистый воздух»), рассчитанный на период с 2019 по 2024 год. Предусмотрены многомиллиардные вливания из федерального бюджета, поставлена задача снизить к 2025 году валовые выбросы более чем на 20%.

В рамках проекта «Чистый воздух» специалисты администрации Братска разработали комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

План включает в себя как природоохранные мероприятия градообразующих заводов, так и мероприятия, финансируемые за счет федерального, областного и городского бюджетов (техническое переоснащение наблюдательных постов Росгидромета за состоянием атмосферного воздуха, перевод на газ местных предприятий, приобретение спецтехники и автобусов, работающих на газомоторном топливе для муниципальных предприятий, газификация домов в Правобережном районе, создание вокруг Братска лесопаркового пояса, строительство лесопитомника и многое другое).

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!