Братчане снова в числе лучших

Братчане снова в числе лучших

Братский драматический театр, театр кукол «Тирлямы» и центр социальной адаптации «Гнездо» выиграли в конкурсе Президентских грантов, получив возможность реализовать свои проекты.

Братский драматический театр вновь проведет театральный фестиваль имени Геннадия Михасенко «У Братского моря». Предварительно в апреле 2022 года.

Фестиваль стал традиционным мероприятием для братчан, впервые он прошел в 2016 году. В Братск приезжают театры из разных городов, чтобы показать братчанам свои спектакли. Братск уже знаком с театрами из Кемерово, Омска, Иркутска, Новосибирска, Черемхово, Москвы, Санкт-Петербурга,  Улан-Удэ, Ангарска, Усть-Илимска. У горожан появилась возможность  увидеть яркие режиссерские и актерские  работы. Воспитанники  городских молодежных театральных студий вместе с участниками фестиваля прошли обучение на мастер-классах ведущих специалистов по сценической речи и сцендвижению. Каждый спектакль прошел открытое обсуждение, получил профессиональную оценку.  Фестиваль приобрел репутацию камерного, доброго, душевного форума единомышленников, способствовал возникновению творческих связей, обмену опытом.

Фестиваль стал уникальным явлением как единственное масштабное театральное событие в индустриальном городе, построенном  в недалеком прошлом  среди тайги. Братчане-театралы уже привыкли, что каждой весной в драматическом театре проходит фестиваль и можно увидеть уникальные постановки, не выезжая из города.

К сожалению, в связи с пандемией, в 2020 и 2021 году фестиваль пришлось отменить. Но пятый, юбилейный, должен состояться – именно на него Братский драматический театр получил президентский грант. Размер гранта составил 858.810 рублей.

—  Мы очень рады этой победе. Мы выдержали серьезную конкуренцию.  Фестивалю  «У Братского моря» неизменно помогает генеральный партнер – «Группа «Илим». Надеемся, эта поддержка будет оказана и в 2022 году. На эти деньги, как и в прошедшие фестивали, обеспечено проживание и питание всех участников. А средства гранта мы планируем направить на оплату проезда театральных коллективов. С каждым годом театрам все сложнее выезжать. Дорожают билеты, стоимость доставки декораций. Деньги Президентского гранта позволят пригласить  тех, с кем мы давно вели переговоры и кто не мог приехать по финансовым причинам. Кроме того, грант даст возможность приехать театральным критикам, педагогам, специалистам в области театрального дела. Укрепить позиции театрального искусства в городе, воспитать просвещенного зрителя, повысить статус фестиваля, развить сотрудничество между театрами – цель получения гранта, – рассказала заведующая литературно-драматургической частью театра Елена Чайковская.

Братский театр кукол «Тирлямы» на деньги Президентского гранта реализует проект «Здесь рождаются сказки». Размер гранта составил 460.000 рублей.

Театр имеет хорошую материально-техническую базу, отличную слаженную команду профессионалов, которые готовы поделиться своим опытом и знаниями в области театрального искусства, создав театральную площадку в отдаленных населенных пунктах, где нет стационарных театров, но есть люди, болеющие всей душой за развитие культуры своего края.

Проект «Здесь рождаются сказки» направлен на детей дошкольного и младшего школьного возраста, и призван помочь педагогам дошкольных учреждений Братского района сформировать у подрастающего поколения правильную модель поведения, повысить общую культуру ребенка, познакомить его с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами и традициями средствами театрального искусства.

Центр социальной адаптации «Гнездо» выиграл грант на сумму 7.056.856 рублей. Цель проекта «Арт-гараж как место силы. Инклюзивный фестиваль как точка роста» — развитие инклюзии, содействие реабилитации и адаптации людей с инвалидностью, через культуру и искусство. В рамках проекта будут проводиться  занятия по актерскому мастерству и танцевально-двигательной терапии, музыкальные занятия, занятия по живописи на холстах, графическим эскизам для текстильного плоттера, освоению печатного станка, а также инклюзивные кинопоказы. Под руководством профессиональных наставников-психологов и педагогов, логопедов, участники проекта создают собственные творческие продукты, раскрывая свои таланты.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!