Пресс-конференция Александра Гаськова. 10 марта 2016 года

Пресс-конференция Александра Гаськова. 10 марта 2016 года

Размах на рубль, удар…

Неизгладимые впечатления оставила после себя пресс-конференция Гаськова. Ожидалось нечто больше, чем то, что узнали на встрече журналисты. Мне искренне жаль иркутских коллег, которые не особо в курсе наших местных дел и отношений и которые ушли, не услышав сенсации. Единственным плюсом можно назвать только то, что Александр Гаськов вообще вышел на общение с журналистами, которое хоть и длилось три часа, но информационно дало жалкие крупицы.

Да, Александр Юрьевич долго прятался от представителей прессы, считает себя непубличным политиком, и сразу сказал, что не хотел этой пресс-конференции. Вот только 10 февраля прошли обыски у него дома и в больнице, в его кабинете (о последнем факте, кстати, никто раньше не сообщал), поэтому он и решился на пресс-конференцию, чтобы выяснить отношения и дать пояснения по этой ситуации.

Только эти пояснения приходилось буквально вытягивать – на вопрос журналистов, почему с темой коррупции в городской администрации, если такое дело имеет место быть, Александр Гаськов обратился к губернатору, а не в правоохранительные органы, изначально и не раз давался ответ, что без разницы, к кому обращаться и вполне достаточно обратиться к губернатору, и только потом был дан ответ, что, возможно, он обратится в правоохранительные органы. Только от губернатора ответа по обращению Гаськова пока что нет.

Относительно своего бизнеса депутат-главврач ответил, что бизнес есть в виде трех компаний – СТК, ПКК и БКС, но учредителем является его жена, при этом все директора вполне самостоятельны, что не явилось для братских журналистов новостью, равно как и взаимовыгодные отношения депутата с ТК «Город». Несколько позже, как часть бизнеса Гаськова, названы еще полигон ТБО (в аренде, правда) и «Пурсей» (вместе с появившимися там недавно сомами), плюс стройки домов по программе переселения из ветхого жилья.

«Водоканал», по словам депутата, всегда был муниципальным, а «Иркутскэнерго», считает Александр Гаськов, может эффективно содержать сети «Водоканала», и он даже рад, что МП «ДГИ» передается под ведомство ИЭ. Одно только неясно, почему перед данной передачей проходят обыски дома не только у Гаськова, но и у Дягилева, Борозны, Шнейдера, Петрук, Крачевской, вместе с изъятием гаджетов у тех, в чьих жилищах проходили обыски? Чьи тут интересы?

Кстати, о коррупции. Журналистов очень волновал вопрос, находит ли наш бизнесмен ее только в нынешней администрации, не было ли ее раньше, например, при Гольцварт и Климове? И ответ был: «Не было коррупции». На вопрос, чего хотел депутат от совместной с мэром конференции, Александр Гаськов ответил, что хочет пообщаться с ним, озвучить свои мысли, действия, ответить ему через СМИ, что должно быть очищение не только у него самого, но и у власти.

Я не удержалась и спросила, какие бы вопросы были заданы мэру Сергею Серебренникову, если бы он был на этой встрече, на что перечислены следующие вопросы: о Вершинине, о строительстве, о схеме коррупции, которая висела на стенде в ходе всей конференции, но которую Александр Юрьевич перевернул на обратную сторону сразу после пресс-конференции, не позволив мне сфотографировать ее крупным планом, объяснив мне, что пока ее не нужно обнародовать. Но разве не этого хотел сам депутат?

Ну, и еще немного о противоречиях. В Госдуму Александр Гаськов баллотироваться намерен, только пока не знает – идти по списку «Справедливой России» или по одномандатному округу. С одной стороны, депутат-бизнесмен пропагандирует спокойствие в политической жизни города (чтобы не было таких пожаров, как в 2011 году), с другой стороны, не отрицает своей причастности к роспуску думы в начале 2014 года. Говорит, что этот роспуск был согласован и с Константином Климовым, что у него относительно всего этого даже переписка есть. На мое предложение поделиться данной перепиской дан ответ, что гаджетов нет. Ну, нет – так нет.

И еще вопрос: чего ждет Александр Гаськов после пресс-конференции? Его ответ: «Обысков, обысков, обысков» оставлю без комментария.

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!