О КСП и новом председателе комиссии

О КСП и новом председателе комиссии

Вчера в городской администрации прошли три заседания — недолгие по времени, но значимые по своим решениям.

Первой собралась рабочая группа по внесению изменений в устав города Братска. Несмотря на то, что последние правки в важный для города документ внесены решением думы (после прохождения всех нормативных процедур) менее двух недель назад, подоспели новые — из-за изменений в федеральном законодательстве. Они касаются собственно муниципальных нормативных актов и контрольно-счетной палаты города Братска.

Так уж сложилось, но с 1 июля началось реформирование контрольно-счетной палаты. Изменения касаются не только наименования должностей, требований по штатной численности КСП, претерпевают изменения и полномочия КСП. Теперь палата будет не только контролировать городской бюджет, круг обязанностей существенно расширяется.

В том виде, в котором нам известна КСП сегодня, палата теперь работать не может, с 1 октября должно всё измениться. Поэтому изменения в устав города и ряд нормативных правовых актов, касающиеся КСП, вносятся в срочном порядке, получают одобрение местных депутатов и должны быть приняты на внеочередном заседании думы города Братска, которое пройдет 8 октября.

К слову, на собравшейся вчера постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам тема КСП была тоже одной из ключевых. Кроме этого, депутаты рассмотрели вопрос денежного содержания муниципальных служащих, а именно вопрос премий.

В думу города Братска поступило требование прокуратуры, чтобы в положении о денежном содержании муниципальных служащих была внесена ясность — за что и в какой сумме премируют работников. Есть требование — есть проект решения.

Данный проект решения предусматривает только один вид премии — за выполнение особо важных и сложных заданий. Второе изменение касается определения критериев выплаты премии за особо важных выполнение особо важных и сложных заданий — в частности, в качестве таковых критериях предлагается своевременное профессиональное исполнение должностных обязанностей, соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка, при этом предполагается выплата премии по результатам работы за квартал, год или единовременно в течение календарного года. Третье изменение касается установления сроков подготовки необходимых для оформления распоряжения или приказа представителя нанимателя (работодателя), которые содержат список муниципальных служащих и в которых указан размер причитающихся каждому служащему премии, в зависимости от его личного вклада в обеспечение выполнения задач. Четвёртое изменение касается определение перечень таких документов, которые подтверждают наличие соответствующих оснований для оказания материальной помощи. При всей такой детализации сумма фонда оплаты труда не меняется, а это значит, что изменений в городском бюджете из-за данных уточнений не будет.

Еще депутаты на заседании ПДК по бюджету подняли вопрос об исполнении наказов избирателей депутатам. Вчера, напомню, было уже пятое октября, однако по некоторым округам работы по наказам так и не начаты, хотя финансирование было уже в январе. К сожалению, многие материалы, которые нужны для исполнения наказов, за год подорожали, а потому некоторые проекты не укладываются в определенные ранее суммы (полтора миллиона рублей на каждый округ). Как быть тем депутатам, чьи наказы так и остались невыполненными в силу объективных причин? Оказывается, суммы по неисполненным наказам будут перенесены на следующий год.

Можно ли изменить перечень наказов? Этот вопрос обсуждался уже на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению:

А началось заседание ПДК по местному самоуправлению с изменения повестки. Вопрос о дополнительном информировании жителей города Братска о проведении публичных слушаний по проектам решений Думы города Братска о внесении изменений и дополнений в Устав города Братска был перенесен на следующее заседание комиссии из-за отсутствия по уважительной причине основного докладчика — депутата Аркадия Нестеренко:

Но, пожалуй, самым важным вопросом на этом заседании стала смена председателя постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению. Прежний председатель Эдуард Дёмин подал заявление о сложении с себя полномочий председателя еще первого августа. С первого сентября данная должность оказалась свободной. Как сказал Эдуард Юрьевич после заседание ПДК, данный шаг — его личное решение, без чьего-либо давления.

Новым председателем ПДК по местному самоуправлению был выбран депутат Валентин Петров. Впрочем, других кандидатов не было. Как проходило избрание нового председателя — в видео ниже:

Кроме того, депутаты рассмотрели заявления еще от двух коллег: заявление депутата Андрея Козлова о включении его в состав ПДК по городскому хозяйству и муниципальной собственности и заявление депутата Нины Дубовиковой об исключении ее из состава ПДК по вопросам правовой и социальной защиты населения.

Ну, и небольшой фоторепортаж с прошедших заседаний. Приятного просмотра!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!