О новых городах в Сибири

О новых городах в Сибири

Администрация Братска готова участвовать в строительстве промышленного центра «Медь и электротехника», который может быть создан между Братском и Красноярском. Об этом РБК заявил глава города Сергей Серебренников.

По его словам, городские власти высоко оценивают перспективу участия города Братска в создании новой агломерации, а сам город готов принять участие в проекте строительства новых городов Сибири.

«Безусловно, участие Братска в создании предполагаемого промышленного центра «Медь и электротехника», а также кластера, сфокусированного на производстве продукции по переработке алюминия «Алюминиевая долина» в Сибири, придаст дополнительный импульс городской экономике», — сказал мэр города.

В сентябре в рамках встречи с учеными Сибирского отделения РАН министр обороны Сергей Шойгу отметил, что в Сибири необходимо построить три-пять научно-промышленных центров, где будут жить от 300 тысяч до 1 миллиона человек. В ответ на запрос РБК он сказал, что речь шла конкретно о развитии макрорегионов Сибири и всей России, а не просто сооружении новых поселений в тайге.

Такие экономические и промышленные центры, с точки зрения главы Минобороны, могут быть созданы:

  • между Братском и Красноярском (промышленный центр «Медь и электротехника» и кластер «Алюминиевая долина» по производству продукции высоких переделов по переработке алюминия);
  • в Южной Сибири — кластер по высокодоходной и масштабной добыче с более высоким переделом коксующегося угля;
  • под Канском, где есть потенциал для углехимического производства из неликвидного сырья востребованных пластиков;
  • в окрестностях Лесосибирска — кластер «Лес и строительные материалы» с привлекательной экономикой и высокой долей продукции верхних переделов.

Источник: РБК

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!