Работы по благоустройству приняты

Работы по благоустройству приняты

18 октября состоялась комиссионная приемка благоустройства пешеходно-парковой зоны между улицей Обручева и бульваром Победы. Работы выполнены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Это завершающая из трех общественных территорий, включенных в план проекта «Комфортная среда» на 2021 год. Две другие — Сквер Первостроителей в Энергетике и территория в Осиновке в районе домов 15 и 17 на улице Заярской — уже приняты.

Рабочий выезд на объект состоялся 15 октября. В это время подрядчик завершал работы. А 18 октября состоялась приемка. В ней приняли участие председатель общественной комиссии по реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», председатель Думы Братска Лариса Павлова, председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев, директор МКУ «Дирекция капитального строительства и ремонта г. Братска» (заказчик работ) Ксения Золотарева. На вопросы комиссии отвечал руководитель подрядной организации Сергей Сергеев.

— Сегодня приняли работы по благоустройству пешеходно-парковой зоны между улицей Обручева и бульваром Победы в Центральном районе, — прокомментировала Лариса Павлова результаты приемки. — Отмечу, что еще в пятницу, 15 октября, мы выезжали на объект, и подрядчику были указаны замечания по асфальтовым работам. Сегодня территория полностью готова к эксплуатации.

Основа проекта — пешеходные коммуникации между двумя улицами. Цель — создание комфортных и безопасных условий для передвижения горожан. Возведены три аллеи, обустроены тротуары, пешеходные переходы, лестничные марши, пешеходные мостики, смонтировано современное освещение, установлены скамейки и урны. Затраты — свыше 12 миллионов рублей.

— Работы выполнены на 100%, — отметил Сергей Сергеев. — Осталось навести порядок, убрать строительный вагончик, остатки строительных материалов. Все недочеты, которые появятся на объекте в период срока эксплуатации, мы будем исправлять по гарантийным обязательствам.

Работы должны были быть завершены по контракту к 1 сентября, однако, в связи с подорожанием материалов и рядом технических сложностей, возникших в ходе работ, произошло отставание от графика. Отметим, в 2019 году тот же подрядчик качественно и в установленный срок выполнил достаточно сложные и объемные работы по реконструкции Мемориала Славы.

— На этой общественной территории сложилась своего рода синхронизация национальных проектов, — подчеркнул Андрей Бакшеев. — Это нацпроекты «Формирование комфортной городской среды» (общественная территория) и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (ремонт бульвара Победы методом сплошного покрытия дорожного полотна). Скоро на дорогу будет нанесена разметка для обеспечения безопасности и комфорта передвижения наших граждан из 18-го в 20-й микрорайон.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!