Обмен гастролями

Обмен гастролями

Братский театр кукол «Тирлямы» обменялся гастролями с Калачинским театром кукол «Сказка» им. Г.А. Пономарёва в рамках Всероссийской программы «Большие гастроли для детей и молодежи». Гастроли проходили с 4 по 17 октября.

Братский театр кукол «Тирлямы» в программе «Большие гастроли для детей и молодежи» участвует четвертый раз. С 2017 года братчане выступили на сценах Железногорска (Красноярский край), Новосибирска и Нерюнгри. В этом году «Тирлямы» посетили Калачинск (Омская область) с 4 по 10 октября, показав спектакли «По щучьему велению», «Гуси-лебеди» и «Заяц, лиса и петух».

— Эти спектакли яркие, интересные, игровые и зрители их очень любят. «Гуси-лебеди» — один из последних спектаклей. Премьера «Заяц, лиса и петух» была в 2017 году. А «По щучьему велению» — это классика, он идет у нас давно, но он востребован, зрители его очень любят. Он яркий, игровой, музыкальный. Там очень яркая игра актеров и интересные куклы. Беспроигрышный вариант, — прокомментировала заместитель директора Братского театра кукол «Тирлямы» Елена Тюкшкина.

Три спектакля «Маленькое чудо», «Золотой цыпленок» и «Зимовье зверей» привезли в Братск театр кукол «Сказка». Со сказочным миром Калачинского театра братчане знакомились с 12 по 17 октября.

— У нас очень хороший и культурный зритель. Принимали хорошо. Работы были интересными. Это профессиональный театр, ему всего 25 лет, по нашим меркам они достаточно молоды. Каждый театр имеет свой почерк. Калачинский театр кукол — традиционный театр, у них больше ширмовых спектаклей, используют гапитные куклы. К нам они приехали с премьерой «Маленькое чудо» с планшетными куклами, — рассказала Елена Тюкшкина.

Заявку на участие в программе «Большие гастроли для детей и молодежи» братский театр кукол «Тирлямы» уже готовят. В следующем году обменяться гастролями братчане планируют с Приморским краевым театром кукол из Владивостока.

— Переговоры в прошлом году мы проводили. Получили предварительное согласие. До конца октября подаем заявку, надеемся, будем включены в программу, — добавила Елена Тюкшкина.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!