Как преобразились дороги города

Как преобразились дороги города

Мэр Братска Сергей Серебренников проверил реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории города. Капремонт улиц Комсомольской и Вокзальной подходит к завершению. Улицы Муханова, Металлургов, 40 лет Победы и Пролетарская, отремонтированные методом сплошного покрытия дорожного полотна, приняты комиссией накануне. Все работы выполнены в срок и с надлежащим качеством.

В рабочем выезде мэра принимали участие председатель комитета по градостроительству Андрей Бакшеев, директор МБУ «Дирекция по капитальному ремонту и строительству г. Братска» (заказчик работ) Ксения Золотарева, представители подрядных организаций.

Главный объект плана нацпроекта БКАД на 2021 год — участок улицы Комсомольской от пересечения с улицей Обручева до пересечения с улицей Гагарина в Центральном районе. Его протяженность — свыше 700 метров, площадь — почти 17 тысяч квадратных метров. Стоимость капремонта — 195,2 миллиона рублей. Подрядная организация — ООО «Братская строительная компания». Срок завершения работ по контракту — 15 ноября 2021 года.

— Укладка асфальтобетонного покрытия на объекте выполнена на 95%, — рассказал Андрей Бакшеев. — К концу этой недели будет 100%, обещает подрядчик. В ближайшие недели продолжатся установка дорожных знаков, устройство ограждений вдоль автомобильной дороги, на проезжую часть будет нанесена разметка, высадят газонные травы и кустарники. Подрядчик планирует завершить работы в начале ноября.

По поводу обращений жителей о возобновления работы светофорных объектов Андрей Бакшеев сказал, что до капремонта питающий их кабель размещался на старых троллейбусных и световых опорах. В ходе капремонта они были демонтированы и заменены на новые — отсюда временное прекращение работы светофоров. На сегодняшний день новое светофорное оборудование завезено и к середине следующей недели должно быть смонтировано. С запуском светофорных объектов будет открыто движение по автомобильной дороге.

В Правобережном районе по нацпроекту БКАД капитально ремонтируют полукилометровый участок улицы Вокзальной площадью 5,7 тысячи квадратных метров. Затраты — 68,4 миллиона рублей. К 29 октября по контракту все работы должны быть закончены.

Укладка асфальтобетонного покрытия, монтаж освещения и устройство ливневой канализации на Вокзальной уже полностью завершены, высажено более 300 кустарников. В ближайшие дни — посев газонных трав, установка светофора, устройство ограждений, нанесение разметки. Подрядчик укладывается в срок по контракту, подчеркнул Андрей Бакшеев.

— Мы видим, как на наших глазах преображаются улицы города, — прокомментировал Сергей Серебренников итоги рабочего выезда. — Работы в стадии завершения. Все идет в плановом режиме, качество неплохое. Отмечу, что вчера мы приняли четыре улицы — Муханова, Металлургов, 40 лет Победы и Пролетарскую. В работе остаются две — Энгельса и бульвар Победы. Средства на них дополнительно были выделены Братску решением губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, до наступления минусовых температур завершим. Большой объем работ в этом году! Я думаю, что все заметят, и водители в первую очередь, как преобразились дороги города.

Глава города добавил, что в ответ на обращения горожан, обеспокоенных приживаемостью газонной травы на улице Комсомольской, была проведена проверка, которая показала, что грунт соответствует всем необходимым нормам: на нем и трава взойдет, и кустарники приживутся.

Узнавайте новости нашего сайта первыми — подписывайтесь на телеграм-канал!

Поделиться в соцсетях или по почте:
Копирование невозможно!